Многодетный отец из Твери готов на крайние меры из-за кредитной кабалы

В самом конце прошлого года мы описывали историю, которая произошла с известным тверским блогером и многодетным отцом  Сергеем Неверовым. Она начиналась с того, что в далёком уже 2015 году он, в самых светлых и искренних намерениях, поддался на патриотические призывы развивать российское село и взял ипотечный кредит в Россельхозбанке для строительства собственного дома в родной деревне. А потом случилось так, как часто бывает в России — то есть не так, как у людей. Семья росла, рождались ещё дети, а «говорящие головы» из телевизора продолжали вещать про патриотизм и обещали какие-то беспрецедентные меры поддержки, в виде списания как процентов по кредитам для многодетных, так и части их долга, но в реальности все эти меры семьи Сергея не коснулись, а на всевозможные обращения по этому вопросу он получал только отписки от чиновников и от банка. «Ведь наш уникальный продукт Россельхозбанка не подпадал под прописанные условия программ поддержки…», описывал он эту ситуацию на своей странице в facebookЖизнь продолжалась, но самое сложное ожидало его самого и его семью впереди.

При этом банк с государственным участием вёл себя так, словно завоеватель на оккупированной территории. «Жизнь между тем продолжала неотвратимо дорожать и расходная часть бюджета семьи уже просто пугала своими масштабами, что вполне закономерно начало выливаться в появление у семьи долгов: по коммуналке, по налогам и иногда даже по штрафам… Походы в магазин стали всё осмысленнее, а траты на личные нужды практически прекратились…Ну и наконец, подводя итоги для тех кто не в курсе: наша многодетная семья с четырьмя детьми на иждивении, официально признанная государством малообеспеченной(!) платит банку с государственным(!) участием почти 20% за ипотеку выданную на строительство индивидуального жилого дома в сельской местности!!! Хотя одновременно тем же самым банком выдаётся обычный потребительский кредит без обеспечения (!) под 9,5%, а ипотека многодетным по принципиально иной ставке 4,7%!!!!!!!!»

Это было в конце прошлого года. Естественно, никакого снижения процентов он так и не дождался, несмотря на все многочисленные обращения как к банку так и ко властям. Ну а совсем все стало плохо, когда он заболел коронавирусом и загремел в больницу.

20 мая он пишет пронзительный текст из covid-госпиталя на на своей странице в facebook с заголовком: «Россельхозбанк хуже чем COVID-19 !!!…» Вот отрывок из этого поста:

«Что бы Вы понимали, что такое эти 16% годовых для моей семьи — это 37 500 рублей ежемесячного обязательного платежа!!! И самое трагическое, что из этой суммы в счёт погашения долга уходит лишь примерно 10% платежа!!! Остальное идёт на уплату ПРОЦЕНТОВ!!!! Понимаете что происходит?! Осознайте как грамотно выстроен механизм финансово-кредитного рабства в этом государстве!!! Да, конечно же я сам дурак (!), я знал, что шёл на определенные риски, но, во-первых, я достаточно четко тогда понимал как быстро я могу заработать эти деньги (и в этом месте нужно передать пламенный привет моему теперь уже бывшему работодателю (!), а во-вторых, уровень моей финансовой грамотности не позволил мне спрогнозировать такое развитие событий в экономике нашего государства…
И вот, не имея иных вариантов, я, наверное уже более трёх лет, всячески пытаюсь найти способ достучаться как до самого банка, так и до высокопоставленных лиц нашего государства, в ответ получая лишь отписки с констатацией того факта, что оснований для пересмотра условий нашего договора не усматривается… Хотя известно, что практика пересмотра условий договоров в индивидуальном порядке существует!.. Но на то нужна или политическая воля, или мохнатая лапа… Увы, ни того ни другого в моём арсенале не имеется…

Все громогласные программы по уменьшению ставок многодетным, по списанию им части долга и даже рефинансированию чудесным образом никак(!) не смогли коснуться моей семьи!!! Во всём виноваты условия, на которых мне была выдана эта ипотека этим государственным(!) банком… Ни один из адресатов моих обращений даже не потрудился попытаться мне помочь или хотя бы вникнуть в суть проблемы и понять всю абсурдность ситуации! А она действительно абсурдна со многих точек зрения! С этим приходится жить и каждый день думать где взять эти деньги в обозначенный срок…

Теперь возвращаемся к сегодняшнему дню и вспоминаем, что последний месяц я провёл в covid-госпитале и не то, что не имел возможности как-то где-то заработать, но и думал в общем-то немного, мягко говоря, о другом, местами категориями «жить или не жить»… Я, как и многие, слышал идиотские обращения так называемого ПЕРЕСИДЕНТА и обратил внимание на его слова о кредитных каникулах, в том числе и для физических лиц, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции… Естественно, я поспешил сообщить в банк о том, что я пострадал и нахожусь на лечении, на что это чудо-заведение предложило мне придти в банк лично(!) и обратиться за реструктуризацией долга, а не за какими то там кредитными каникулами… Я удивился, задумался, а потом, открыв сайт банка я смог понять на чём базируется это очередная издёвка банка: кредитные каникулы, оказывается, могут быть предоставлены только в случае если максимальная сумма кредита не превышает (по моему региону) 2 млн. Рублей! А моя превышает (!) и таким образом, ТА-ДАМ, моя многодетная семья снова пролетает как фанера над Парижем…

Вот такая вот интересная действительность, друзья! Помнится в одной, как теперь говорят, экстремистской книжице под названием Конституция РФ что-то было написано про СОЦИАЛЬНОЕ государство..

При этом сотрудники банка продолжают настаивать на исполнении обязательств по кредитному договору и не хотят входить в положение своего должника. Мало ли что там говорят по телевизору? Никаких послаблений не положено. Ну и на днях Сергей опубликовал на своей странице следующий пост

«Видимо поняв, что со мной по телефону разговаривать бесполезно, эти упыри взялись донимать мою супругу… ежедневно… слушать про то, что наша многодетная семья пострадала от коронавируса и я уже почти месяц нахожусь на лечении, они категорически не хотят… и логика у них примитивно-юридическая: от исполнения обязательств по договору всё происходящее вас никак не освобождает!!! Никаких кредитных каникул вам не положено! Разговор закончился на их угрозах встретится в суде…
Для сравнения, вчера мне звонили из банка Тиньков, где у меня тоже есть обязательства и где я тоже их сейчас нарушаю, вследствие ситуации… Там разговор принципиально другой: скажите какой комфортный срок вам дать для решения сложившейся ситуации и какую посильную сумму в этот срок сможете платить?! И предложили свою программу лояльности дисциплинированным клиентам! Можете себе такое представить?!
Почувствуйте, как говорится разницу!
Вот вам и банк с государственным участием! Вот вам и кредитные каникулы! Вот вам и лояльность к дисциплинированным клиентам, все эти годы исправно исполнявшие кабальные (16%годовых!) обязательства по ипотечному договору… Вот вам, в конце концов, и отношение к многодетным…»

Впрочем, одними постами в соцсетях, Сергей Неверов, долечивающийся от болезни и находящийся сейчас на самоизоляции, уже не ограничивается. Многодетный отец готов к судебным процедурам и даже большему. Например, к публичным акциям.

«Если Руководством банка не будет предпринято никаких шагов к справедливому пересмотру условий нашего ипотечного договора с кабальными условиями, то я, отец пятерых детей, сначала объявлю бессрочную голодовку, а затем совершу публичное действие непосредственно в стенах банка. Пусть весь мир узнает что такое КРЕДИТНЫЙ ГЕНОЦИД РОССЕЛЬХОЗБАНКа!!!»

Мы связались с Сергеем Неверовым и убедились в том, что он настроен серьезно. Сейчас он нацелен на то, чтобы привлечь внимание к своей проблеме общественности, федеральных и даже международных СМИ. И это ведь не только его проблема, она касается огромного количества семей по всей России. За последние годы система загнала в кредитное рабство десятки миллионов человек, и этот процесс продолжается.

Глядя на то положение, в котором оказался Сергей Неверов, мы хорошо понимаем, как и за счёт чего достигается ежегодное увеличение армии должников, как имитировалась помощь, в том числе многодетным, и что федеральная власть ничего не делает для того, чтобы разрулить ситуацию. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Другое дело, как они будут спасаться и к чему их подталкивает сама система.

Сейчас процесс кредитного закабаления населения, кажется, уже не остановить. И это на фоне известий, что за два последних месяца олигархи стали богаче на 62 миллиарда рублей. Здесь нет места социальной справедливости, нет места для какого-то национального единства, сама система расшатывает себя, причем делает это со все увеличивающейся скоростью. Впрочем, так оно всегда и бывало…

 


Похожие записи

Оставить комментарий