О коронавирусной инфекции в Тверской области на 19 мая. Инфекционист Минздрава оценила сроки завершения эпидемии в России

По состоянию на 19 мая в Тверской области подтверждено 19 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией (3 в Твери, 3 в Конаковском районе, 12 — в Лихославльском районе и 1 в Торжке). Всего в нашем регионе с начала распространения коронавируса зафиксировано 1131 случай заражения, 620 человек выздоровело, 500 находится под наблюдением, 11 человек умерло.

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, все заражённые изолированы и находятся под постоянным медицинским наблюдением. Значительная часть людей с подтвержденным коронавирусом – без симптомов проявления заболевания. Проводится соответствующая работа с людьми, находившимися в контакте с гражданами, у которых подтвержден коронавирус.

Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за последние сутки на 9 263, суточный рост уже четыре дня подряд не превышает 10 тыс. В настоящее время в РФ 299 тыс. 941 заразившийся во всех регионах, сообщили журналистам во вторник в общероссийском оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Согласно данным штаба, суточный рост составил 3,2%, как и днем ранее, что является рекордно низким показателем. 

Рекордное число пациентов с коронавирусом выздоровело за сутки в России — 5 921, всего в стране вылечились уже 76 130 человек. По подсчетам ТАСС, доля уже выздоровевших достигла 25,4%. Таким образом, в России выписалась четверть пациентов после коронавируса. По смертности также лидирует столица нашей Родины, здесь от коронавируса за все время скончался 1651 человек.

Лидерами по выявленным случаям за последние сутки являются:  Москва — 3545 (всего — 149607), Московская область — 898 (всего — 29188), Санкт-Петербург — 453 (всего — 11340). Показатели Тверской области, учитывая, что она находится между самыми неспокойными в этом отношении регионами, не так уж и плохи. Не все наши соседи могут похвастаться тем же самым. Если у нашего северо-западного соседа — Новгородской области — всего 685 подтвержденных случаев (на 19 мая — 33), то в Ярославской области — 1938 (на 19 мая — 109 новых случаев). На севере — на Вологодчине — 477 случаев (на 19 мая — 23), на западной границе Верхневолжья, в Псковской области — 451 (на 19 мая — 27), южнее, в Смоленской области всего 1297 (на 19 мая — 51 новых случаев). Динамика Тверской области выглядит одной из лучших в ЦФО и среди регионов-соседей. 

Иногда можно встретить мнение, что в Тверской области занижают статистику заболеваемости. Но скорее всего, положительные показатели Верхневолжья связаны с более низкой плотностью населения. На русском севере плотность еще ниже, что соответственно отражается и на показателях заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 7,3 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 205,3 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 267 тыс.663 человека.

За весь период от коронавируса умерло 2837 человек.

P.S. В России ситуация с коронавирусом может наладиться к июлю. Об этом сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова в передаче «Док-ток» на «Первом канале». Малинникова отметила, что если в стране будут новые вспышки коронавируса, то они не будут «такие критичные и трагичные». Введенные ограничения помогли сфере здравоохранения подготовиться. «Карантинное окно сыграло уже свою роль», — заявила инфекционист.

 


Похожие записи

Оставить комментарий