Дом долготерпения. Когда расселят аварийную казарму в Спирово? Или она «похоронит» под собой жителей?

Перед очередным Днём Победы становится мучительно неловко за нашу власть, за разницу в её словах и делах.

Каждый год президент, правительство, губернатор с пафосом поздравляют ветеранов, тружеников тыла, детей войны.  Телевидение и газеты  восхваляют людей, не жалевших себя в сражениях, людей, на долю которых выпало восстанавливать разрушенную войной страну.

Однако, медийное отношение к людям преклонного возраста и реальное – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Вот пример.

В посёлке Спирово журналистов портала «Тверь24» встречает «старый знакомый» — дом №15 на улице Железнодорожной. Знакомый потому, что мы уже были здесь несколько лет назад – в 2014 году. С тех пор здесь не изменилось ничего или почти что ничего…

Сказать что этот дом, построенный в 1854 году для служащих Николаевской железной дороги, находится в ветхом состоянии – это ничего не сказать. Состояние деревянной двухэтажной казармы со 166-летней историей такое, что реально становится страшно за оставшихся здесь жильцов. Лучше слов о состоянии дома скажут фотографии:

За время, прошедшее с момента нашего первого знакомства с этим «памятником архитектуры» большая часть его жителей, потеряв надежду получить новую квартиру  от государства, выехало из опасного дома. Кто-то накопил на другое жильё сам, некоторые вынуждены снимать квартиры. Сегодня заселёнными в 16-квартирном доме остались 4 квартиры.

По крутой старой  лестнице со вздыбившимися ступеньками, вдоль стен, с которых лохмотьями слезает краска  мы поднимаемся на второй этаж – в квартиру под несчастливым номером №13, где проживает ветеран труда и ребёнок войны Валентина Александровна Тараканова.

 

 

Внутри своей крохотной однушки пожилая хозяйка, как может, поддерживает чистоту и уют, но, в целом, проживание в таких условиях для 82-летней старушки – тяжёлое испытание.

Как рассказала наша собеседница, всю жизнь она вместе с мужем (ныне покойным) трудилась на железной дороге, в основном – на рабочих должностях. В 1969-м году супруги-железнодорожники  и получили эту ведомственную квартирку в старом доме на улице Железнодорожной. В настоящее время квартира муниципальная, ветеран проживает здесь на праве соцнайма.

Как вспоминает Валентина Александровна, единственный капитальный ремонт в доме проводился в середине 70-х. А потом до дома уже никому не было дела. Да и сколько же может использоваться для жилья людей почти двухсотлетняя казарма? Понятно, что в былые времена строили на века, но ведь не навечно!

Еще в 2012 году межведомственная комиссия признала дом №15 по улице Железнодорожной аварийным и подлежащем сносу. А в 2015 году главой администрации городского поселения пос. Спирово было вынесено постановление о расселении жильцов многострадального дома  в срок до 31.12.2018 года. Это подтверждает ответ из прокуратуры.

 

Этот срок давно прошёл, но людей никто так и не расселил. Причина, на которую ссылается администрация – в посёлке нет свободного жилья. Некоторое время назад в Спирово был построен дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, но всех желающих он не вместил. Чиновники, видимо решили, что жители «дома долготерпения» улице Железнодорожной могут ещё «немножко» подождать. Но насколько затянется это ожидание? Как ни страшно это звучит, но человек в возрасте Валентины Александровны Таракановой может не дождаться этого. Попросту не дожить… А как хотелось бы 82-летней женщине прожить остаток жизни в человеческих условиях! Без необходимости топить печку и ходить (пардон)  в такой вот туалет:

Более того, есть опасения, что аварийный дом когда-то в силу возраста сам может не выдержать и «сложиться», похоронив под собой оставшихся жителей.

Понятно, что обвинять во всём местную власть было бы несправедливо, ведь строить новое жильё для нищего бюджета  Спирово, которое в целом напоминает собой этот разваливающийся дом – непосильная задача. Два года назад ветеран написала письмо отчаяния губернатору Тверской области Игорю Рудене.

«Уважаемый Игорь Михайлович! Я понимаю, что у Вас и без меня много дел и забот, но я Вас очень прошу взять лично под свой контроль ситуацию с нашим домом, который представляет угрозу здоровью и жизни… Очень надеюсь на Вашу помощь, содействие и милосердие», — написала она главе региона .

Дай бог, чтобы чиновники из областного правительства прочитали эту невесёлую заметку  и в их душах что-то шевельнулось. А, может даже повезёт, и эти строки прочтёт сам губернатор? И найдёт какой-то способ помочь пожилой женщине и другим жителям разваливающегося дома?

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий