Первым делом самолёты, ну, а жители потом? Тверичи жалуются, что боевая авиация летает над их головами

Жители Твери жалуются на тренировочные полёты боевых самолетов над городом. Одни недовольны шумом, другие удивлены разрешением летать над жилыми домами на малой высоте и всерьёз опасаются за свою безопасность.

«Они конечно профессионалы, но тренироваться над городом это безответственно. Только что пролетели на низкой высоте, ещё пытаясь выполнять маневры, над жилой частью города. Как вы к этому относитесь?», – написал в Фейсбуке председатель совета Тверской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Кристалл» Андрей Увиков.

Фото: Андрей Увиков

В своем недоумении он оказался не единственным и сразу же получил эмоциональную поддержку от тверичей, которые активно обсуждают эту ситуацию в социальных сетях. Люди жалуются на шум, у некоторых «бреющие» полёты боевой авиации вызвали стресс, ухудшение самочувствия. «Ил-76 летят клином на низкой высоте, на параде диктор обозначает это, как фигуру высшего пилотажа, следовательно, такой полёт сопряжён с риском, а раз так, зачем это делать над городом?», — вопрошает один из комментаторов.

Ранее Минообороны сообщало, что в День Победы над  несколькими городами России пролетят более 100 боевых самолетов и вертолетов. Это Санкт-Петербург, Курск, Орел, Воронеж, Белгород, Вологда, Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск, Вязьма, Остров и Калининград. Как видим, Тверь в этот список не входит, вероятно, наши лётчики примут участие в московском авиапараде. Кстати, в небе столицы, находящейся сейчас на карантине, военные лётчики готовятся к показательным выступлениям также активно.

Впрочем, среди жителей Твери есть и те, кто не находит в тренировочных вылетах боевых самолётов над 400-тысячной Тверью ничего страшного. «Народ, самолёты над Тверью это давно сложившаяся тема… чего воду в ступе толочь и желчью исходить?! Ну, и самолёты в небе это красиво! А, что опасного, стесняюсь спросить?! На маршрутках в разы опаснее ездить», — пишет Александр Клейн.

Эдуард Лебедь, в прошлом — авиатор,  также постарался успокоить жителей Верхневолжья: «Спокойствие, только спокойствие, для всех жителей города поясняю — заход на посадку и проход строем выполняет группа самолётов по стандартной схеме на аэродроме Мигалово, к сожалению сейчас нельзя подвинуть город в сторону от взлётной полосы, к которой привязана эта схема полётов. Экипажи выполняют все маневры с высокой степенью безопасности для жителей нашего города».

«Без тренировок не бывает летного мастерства, авиация самый безопасный вид транспорта», — добавляет Эдуард.

Надо заметить, что  на самолеты, взлетающие и садящиеся в военном аэропорту Мигалово (Пролетарский район Твери), люди жалуются уже не первый год. В 2011 году после обращения местных жителей военная прокуратура даже проводила проверку. Тогда было установлено, что уровень шума в домах жителей Твери из-за полетов превышает допустимые по ГОСТу значения. Однако призвать к ответственности некого — по мнению прокуратуры, военные летчики соблюдают правила Росаэронавигации.

Справедливости ради надо сказать, что строительство мигаловского аэродрома началось ещё в 30-е годы прошлого века, а уже гораздо позднее по соседству с ним вырос целый микрорайон…


Похожие записи

2 Комментария для “Первым делом самолёты, ну, а жители потом? Тверичи жалуются, что боевая авиация летает над их головами

  1. Лена

    Самолёты теперь мешают…всю жизнь летали, и ничего…уж докопаться не до чего…люди

  2. Алексей

    Ну почему?! Надо же тем на кого не обращают внимания на чем то пиарится, вот и самолеты помешали. А то что летчикам учиться надо им конечно не важно… Люди случись чего этим парням в летных комбинезонах каждый час налета будет ценнее золота… Но нам все равно, это и печально….

Оставить комментарий