В Оленинском районе утопили земснаряд… Продолжаем следить за предвыборной лихорадкой в «вотчине» Олега Дубова

В преддверии муниципальных выборов властвующая в Оленинском районе семья Дубовых (муж является главой района, а его жена возглавляет районное собрание депутатов и плюсом является руководителем местного отделения партии «Единая Россия») развернули масштабный пиар за народные деньги.

Они даже народную программу придумали, где анонсируют проекты «партии власти», на самом деле – выполнение текущих хозяйственных работ за счёт районного бюджета. Местная газета и ангажированные властью группы в Сети сегодня пестрят помпезными отчетами о проделанном и многочисленными фотографиями супругов Дубовых: у колодца, у фонтана, у ночного фонаря…

Но не всё так радужно, как преподносится. В соцсетях много вполне справедливой критики от местных граждан. Колодец новый, а вода протухла. Не вполне качественный асфальт от п. Мирный до ж/д станции проложен, но асфальтовое покрытие обрывается на полдороги. Вокруг кладбища в деревне Холмец поставлена ограда, но не по всему периметру… Да и как не вспомнить резонансный случай, когда глава бросался очередными гневными упрёками в адрес недовольных жителей райцентра, где в течение двух месяцев не могли закончить ремонт подъезда в одном из многоквартирных домов.

Иногда и сама судьба не благоволит Олегу Дубову. После жарких споров и дебатов, взялся он почистить пруды в том же посёлке Мирный. Начало процесса громко прорекламировал с работающим земснарядом. А тот возьми и утони. Олег Игоревич сразу же поспешил заявить о своей невиновности.

Впрочем, самого Дубова в угроблении дорогостоящей техники никто особо и не обвинял. Просто жители посёлка с иронией отнеслись к ситуации, назвав утопший земснаряд «деревенским Титаником».

Тем не менее,  глава не утерпел и среагировал хоть и не своими устами, но в своей манере и в своей группе в ВКонтакте. Мол, это всё происки врагов и оппозиции — не отягощённых умом «людишек». Другого от него никто и не ожидал. Спасибо, что хоть в потоплении земснаряда «оппозицию» не обвинил…

Земснаряд, тем временем, извлекли со дна и отправили на ремонт в Тверь. Говорят, он получил серьёзные повреждения. Обещается, что после ремонта он опять будет задействован в чистке пруда. Что ж, водоём, возможно, всё же будет очищен, но вот совесть чиновника, беззастенчиво оскорбляющего собственное население, не очистится уже никогда.

Как нам кажется, из серии предвыборного пиара — и ожесточённая борьба с москвичами, которую развернул в последнее время главный чиновник Оленинского района (портал «Тверь24» уже как-то писал об этом). Очевидно, что Олег Дубов попросту играет на чувствах рядовых граждан, в сознание которых посредством СМИ и Интернета внедрили мысль, что главная опасность в плане коронавируса сегодня исходит от жителей столицы. И Дубов делает вид, что защищает оленинцев от москвичей, не щадя живота своего…

В связи с этим возникает множество вопросов, выходящих за пределы Оленинского района. Ведь, насколько известно, запретов москвичам выезжать из столицы в другие регионы на федеральном уровне нет никаких, а московский мэр Собянин, помнится, даже рекомендовал жителям на период карантина по возможности покинуть мегаполис.

Разумеется, что в связи с пандемией коронавируса и нагнетаемой вокруг неё инфодемией  гостей из «первопрестольной» в глубинке сегодня не жалуют. Простых людей можно понять. Удивляет другое: полное отсутствие согласованных действий от руководства страны и региона, до глав самого захудалого района. Каждый чиновник на своём уровне вправе делать, что вздумается? Поехали, к примеру, дети проведать стариков в соседнюю область, их выпустили, но назад домой не впускают. Или впустили в соседнюю область, но обложили штрафом в пять раз выше, чем в столице. Как, например, в Псковской области…

 

В Оленинском районе глава  вообще придумал инновацию в плане борьбы с заезжими – это запугивать налогами и штрафами тех, кто сдаёт жильё москвичам. В группе ВКонтакте «Оленино-наш дом», аффилированной с Олегом Дубовым, не стесняясь заявили, что если раньше на то, что жилье в районе сдавалось в найм, смотрели сквозь пальцы, то теперь непременно будут докладывать в налоговую службу.

То, что Олег Игоревич и до пандемии, мягко говоря, недолюбливал москвичей, об этом не знает только ленивый. Теперь проявлять свои чувства ему сам Бог велел. Вот только хочется спросить у чиновника – он выборочно исполняет законы или к своей должности решил сделать приставку «доносчик»?

Ситуация с коронавирусом — не из легких. Но если ещё и чиновники на местах будут нагнетать истерию и запугивать простых граждан, вместо того, чтобы ставить вопросы перед законодательной властью об упорядочении единых мер регулирования, связанных с перемещением и проживанием россиян в период пандемии, ничем хорошим для страны это не закончится…

 


Похожие записи

Оставить комментарий