Среди богатых россиян вырос спрос на бункеры. Крупнейший из них построен в Тверской области

Журналисты издания Forbes поговорили с компаниями, которые профессионально занимаются строительством убежищ, и выяснил, что спрос на их услуги заметно вырос. Среди тех, кто готов выложить за укрепленные сооружения полторы сотни тысяч долларов, есть и клиенты из России.

Картинка

Мода на бункеры в нашей стране возникла летом 2010 года, когда  в столичном регионе стояла аномальная жара, и из-за горения торфяников в Подмосковье Москва и окрестности на несколько недель погрузились в смог.

Ситуации, в которых людям приходит в голову прибегать к услугам строителей бункеров и убежищ, как правило, экстраординарны — поэтому этот рынок достаточно компактен. Данила Андреев, руководитель работающей в этой сфере компании «Спецгеопроект», оценивает его примерно в 200 млн рублей — строится около 30 комнат безопасности и 10 бункеров в год.

Впрочем, эти цифры относятся к «мирному», довирусному времени. Теперь пандемия COVID-19 и страх перед тем, что будет после ее завершения, когда мир столкнется с сокращением экономики и снижением уровня жизни, активизировали спрос состоятельных людей на бункеры и убежища и во всем мире, и в России.

Основной спрос на строительство полноценных подземных бункеров идет из Москвы (Новая Рига, Рублевка, Ярославка, Дмитровка), Санкт-Петербурга и прилегающих областей, говорит Андреев, Однако, по его словам, наибольшим спросом в России пользуются не бункеры, а так называемые комнаты безопасности — защищенный периметр, устанавливаемый в уже построенном доме и оснащенный герметичными окнами и дверями, автономным энергообеспечением и связью. Такие комнаты способны защитить не только от заражения воздуха, газов, в том числе и боевых или отравляющих, но и обеспечить безопасность владельцев в случае беспорядков, объясняет Андреев.

Защитные комнаты оборудованы генераторами, способными вырабатывать электричество в случае внешнего отключения, независимой аккумуляторной системой, вентиляцией, запасами воды и продуктов. Также комната оснащена датчиками, определяющими уровень отравляющих веществ, загрязнения и радиации в воздухе, системами видеонаблюдения и регенерации воздуха, что позволяет несколько дней находиться в убежище даже в случае пожара. Прожить в такой комнате можно до месяца, не испытывая особых затруднений.

Расценки другого столичного строителя бункеров, «Бункерстроя» — от 890 000 рублей (без монтажа и доставки) за базовый вариант убежища ( 15-метровое помещение с сиденьями, умывальником и системой фильтрации воздуха от пыли) до 7,6 млн — в этом случае клиенту предлагают 60-метровую комнату с защитой от радиоактивной пыли, отравляющих веществ, санузел и канализацию, системы связи и отопления. При этом в «мирное время» компания предлагает использовать бункер как спортзал, кальянную, винный погреб или кинотеатр на дому.

Бункер Rising S Company. Фото

Самый крупный объект в истории «Спецгеопроекта» компания построила в Тверской области — бункер площадью 400 кв. м и стоимостью $2 млн.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий