Чиновники против родителей? Продолжаем следить за ремонтом школы в посёлке Новозавидовский Конаковского района

Портал «Тверь24» продолжает следить за ремонтом школы №2 посёлка Новозавидовский Конаковского района (общий объём средств, которые будут потрачены на ремонт более 83 млн. руб., из них —  70 млн. — федеральный бюджет, остальное — региональные и районные средства).

А события вокруг ремонта образовательного учреждения сейчас разворачиваются довольно странные, если не сказать – подозрительные. Как мы уже сообщали, для контроля за ремонтом школы не так давно была сформирована общественная комиссия, председателем которой был избран Алексей Сухов. И это неспроста, ведь Алексей Викторович был главным «флагманом» движения за ремонт школы. На протяжение нескольких лет он вёл совместную работу на уровне федерального правительства и правительства Тверской области, и эти усилия не прошли даром. Общий объём средств, которые удалось привлечь активистам на ремонт  школы,  составил более 93 млн. рублей.

Состав комиссии был утверждён решением Совета общественности Конаковского района. Казалось бы, все стороны должны быть заинтересованы в конструктивной работе, связанной с ремонтом учебного заведения. Но, неожиданно, решение Совета общественности об утверждении состава комиссии на официальном паблике администрации Конаковского района в сети Одноклассники было объявлено… сфальсифицированным! Через некоторое время председатель Общественного совета Конаковского района В. Барышников, на которого, как мы предполагаем, районной властью было оказано определённое давление, написал нижеследующее «покаянное» письмо, которое сейчас гуляет по местным соцсетям:

Но не успел в Новозавидовском отгреметь один скандал, как случился другой. 19 мая в ремонтируемую школу приехали глава Конаковского района Олег  Лобановский, его заместитель Айггюль Бородина и начальник управления образования Михаил Кожухов. В это же время в школу прибыли представители родительского актива  для осуществления общественного контроля. Среди них были Алексей Сухов (член общешкольного родительского комитета), Ольга Шабалкина (член Управляющего совета школы). Вместе с родителями находились также районные депутаты — Леонид Павлов и Светлана Михайлова.

По свидетельству очевидцев, глава района г-н Лобановский со «свитой», даже не поздоровавшись с общественниками и депутатами (хотя чиновники всех их отлично знают), прошли на территорию школы.

Также, по предварительной  информации, на территорию объекта были пропущены политтехнологи, которые в преддверии сентябрьских выборов работают в Конаковском районе на «партию власти». Вероятно, их руками были сделаны красивые фотографии чиновников, мгновенно облетевшие местные соцсети. Понятно, что у политиков и их пиарщиков свои игры, ну и ради бога, нам не жалко… Но как получилось, что членов общественного контроля, в том числе депутатов, не пустили на объект, а политтехнологам дорога открыта?! Случайно, не они ли попали на эти фото?

 

Общественники попытались проследовать за «высокими гостями», но были остановлены охраной.

О ситуации рассказывает Алексей Сухов:

— Охранник сказал нам, что нас нет в списках. В каких списках должны быть активисты, осуществляющие общественный контроль, согласно федеральному законодательству  мы не знаем. Далее, мы повторно потребовали, пропустить нас на территорию школы для осуществления общественного контроля, сослались на федеральное законодательство, в рамках которого мы пришли осуществлять этот контроль.  Мы поставили охранника в известность, что на данный момент он препятствует осуществлению общественного контроля. Охранник согласился, что он препятствует и сказал, что пусть его накажут по закону. Я попытался связаться с директором школы, как с заказчиком ремонтных работ с просьбой выписать на нас пропуск для охраны. Директор школы сбросила мой звонок, прислав СМС,  что она не можете сейчас разговаривать. Я написал ей сообщение с просьбой дать распоряжение охране пропустить нас на объект. Но ответа не последовало

Всё это время я находился у приоткрытых ворот, и всё происходящее мы снимали на видео. После того как подошел второй охранник, они вдвоем силой подтянули ворота, и я едва успел убрать руку во избежание травмы. 

Пришедшие с нами депутаты, на глазах которых всё это происходило, обещали придать произошедшее огласке на сессии Районного Собрания. Ну, а общественники, скорее всего, будут вынуждены обратиться в прокуратуру.

Любопытно, что так упорно пытаются скрыть районные чиновники от общественников и жителей посёлка Новозавидовский? Этот вопрос  хочется задать главе Конаковского района Олегу Лобановскому. Надеемся, что прокуратура Тверской области и региональное министерство образования обратят самое пристальное внимание на всё, что сегодня происходит вокруг ремонта Новозавидовской школы  и дадут свою оценку ситуации. В противном случае, общественники будут вынуждены обращаться в федеральные органы власти, ведь большая часть огромной суммы, выделенной на ремонт учебного заведения – это федеральные деньги. Думается,  вышестоящая власть вряд ли заинтересована, чтобы их транши бесконтрольно «разбазаривали» на местах…

Фото для публикации предоставлены Алексеем Суховым


Похожие записи

Оставить комментарий