Рейдерский захват по-тверски: прерванный полет «Гидродинамики».

Когда российское государство устами президента Путина заявляло о создании в стране 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест, многие эксперты весьма скептически отнеслись к такой амбициозной задаче. И были правы. Проблема даже не в том, что сама цель была слишком декларативной, а скорее в том, что реальных механизмов ее достижения у государства не было. То есть, конечно, на федеральном уровне и в регионах создавались специальные фонды по поддержке промышленности, но реальных результатов они так и не давали. Ну кроме освоения бюджетных средств, разумеется.

Там же где высокотехнологичное производство создавалось частной инициативой «снизу», то судьба его, как правило, была печальна. Его либо душила невозмутимая российская бюрократия, либо он становился жертвой рейдерского захвата, как, например, ООО «Гидродинамика» в Твери. Наши коллеги весьма подробно рассказывали об этом вопиющем случае, но вкратце напомнить о некоторых деталях этой печальной истории нашим читателям будет не лишним.

Виталий Тихонов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Основателем и генеральным директором ООО «Гидродинамика» был Виталий Тихонов, который с группой разработчиков создавал высокотехнологичные комплексы, погружающие в виртуальную реальность. «ООО «Гидродинамика» вышло на лидирующие позиции в производстве таких аттракционов, их активно покупали во всем мире. Торговая марка Total Interactive TecHnologies стала известна от Арабских Эмиратов до Лас-Вегаса. Шлем-очки для виртуальной реальности в паре с динамической капсулой, созданные группой разработчиков Виталия Тихонова, превосходил все мировые аналоги. Тончайшие настройки с точки зрения биомедицины позволяют избежать обычного в таких случаях головокружения,» — пишет еженедельник «Караван Ярмарка». О том, что в Твери сделали «фабрику иллюзий», пишут федеральные СМИ.

В 2015 году на инвестиционном форуме в Сочи информационный стенд ООО «Гидродинамика» произвел глубокое впечатление на премьер-министра России Дмитрия Медведева. Вот он вроде бы — путь к успеху, к созданию уникального высокотехнологичного кластера в областном центре. Вот бы еще и власти помогли. Тем более, что Виталий Тихонов сдал создателем уникального проекта — виртуального полета над Тверью и городами России и мира. Город можно весь оглядеть с высоты птичьего полета в формате 360° на специальной платформе, имитирующей полет. Увы, когда у предпринимателя начались проблемы,никто так и не пришел на помощь.

А беда пришла, откуда и не ждали. Деловой партнер Виталия Тихонова банально его «кинул». Забрал поставленное оборудование без подписанных актов приема-передачи, после чего обратился в арбитражный суд.  В 2018 году истцы подают в арбитраж заявление о банкротстве ООО «Гидродинамика». Более 100 человек лишились работы. Где они были в том момент — «говорящие головы», рассказывающие нам о необходимости создания высокотехнологичных рабочих мест? Конкурсный управляющий увольняет Виталия Тихонова из его же собственного предприятия. Вот он — рейдерский захват по всем правилам этого черного искусства. И главное — якобы все по закону.

Мы попросили прокомментировать эту историю тверского общественника и предпринимателя Андрея Увикова, председателя Тверской областной общественной организации инвалидов — колясочников «Кристалл». И вот что он нам ответил.

«На протяжении многих лет мы слышим, что необходимо развивать малый и средний бизнес. Потом к этой мантре добавилось, что необходимо развивать высокотехнологичное производство, повышать производительность. Вроде бы появились программы по поддержке, льготные кредиты, сниженные налоги. Но когда сама система испорченная, работает неправильно, как можно рассчитывать на результаты? Только вопреки, а не благодаря.

Можно сажать семена на асфальтовой дороге и поливать их обильно, может и будут ростки, пока машиной не раздавит, но в итоге результат будет нулевой. Другое дело, посадить в поле, в хорошую почву, можно даже ничего не делать, всё случится. Так и с нашим государством, пытаются деньгами продавить (как говорится топить печь деньгами), которые часто до нуждающихся и не доходят, а нужны прежде всего условия, вот что должно обеспечить государство. Независимые суды, принципиальные профессиональные надзорные органы, а не система административного давления для обеспечения своих «хотелок».

Мошенники были, есть и возможно будут, эта проблема не только в нашей стране существует, но именно защита государства, работа судов, органов внутреннего правопорядка минимизирует их воздействие, даёт гарантии для работы предпринимателей. Когда же всё продаётся и покупается, законы трактуются не в пользу людей, а конкретных выгодоприобретателей, верховенство Права подменили иными понятиями, равенство перед законом всех – пустые слова, то криминал и коррупция расцветают.

Ни один предприниматель не может быть уверен, что его бизнес в безопасности, поэтому многие пытаются идти во власть, участвуют в выборах. Так например, Максим Ларин, который откровенно об этом говорил, отбивался от рейдерских захватов, сохранив крупное тверское предприятие и являющийся одним из крупнейших налогоплательщиков, Павел Грудинин, которому до последнего времени удавалось отбиваться и сохранять уникальный совхоз, но его откровенные слова о работе нашего правительства сделали его мишенью для грязи, наверху дали добро, предприятие отжимают.

Посмотрите ежегодные обращения к президенту, одни и те же вопросы, система не работает, только прямое обращение может сделать чудо. Одному повезло, на просьбу и крик о помощи не отшутились, а помогли, но тысячи пропали. Разве такая система нужна? Концентрация власти в руках одного человека и его партии, итогами работы которых стала совершенно неблагоприятная система ни для бизнеса, ни для развития общества и государства в целом. Не дай бог, чтобы «интересы» государственных деятелей или их друзей пересекли траекторию вашего бизнеса, не поможет ничего. А нам предлагают ещё больше закрепить эту систему поправками в Конституцию. Это лишь усугубит положение.

В ситуации с Виталием Тихоновым система показала свою самостоятельность и самодостаточность. У Виталия был шанс только в случае, если бы он был на контроле, на карандаше у самых высоких чиновников, например, Медведев, которому так понравилось производство, спрашивал бы регулярно с губернатора. Но даже этого они не могут сделать.

Виталий — борец, в своё время прославлял Тверскую область своими спортивными завоеваниями. Он достаточно легендарная личность и среди борцов, и среди предпринимателей, благодаря тому, что он сделал, создал с товарищами, ведь это производство действительно уникальное и необычное. Но один в поле не воин, вот и его система смяла, как только зафигурировали большие суммы, а защиту в суде он так и не нашёл.

Я очень надеюсь, что представителям власти станет не комфортно от моих слов, и в попытке вернуть утраченный авторитет, они хотя бы в этом случае проявят политическую волю и спасут уникальное для России производство».

Мы тоже рассчитываем на то, что резонанс в СМИ поможет возродить практически уже утраченные надежды. Мы уверены, что еще не все потеряно. Если, конечно, в Тверской области, еще осталась власть, которой не все равно, что происходит с экономикой во вверенном ей регионе. 


Похожие записи

Оставить комментарий