Правительство Тверской области под шумок коронавируса решило протолкнуть новую схему мусорных полигонов. Гражданские активисты и депутаты на местах бьют тревогу. Впереди нас ждёт новый этап «мусорных» протестов?

Пока все СМИ трубят о борьбе с коронавирусной инфекцией, Правительство Тверской области, под шумок,  разместило на своём сайте уведомление о проведении общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами на территории Верхневолжья и соответствующие документы.

Срок проведения общественного обсуждения проекта территориальной схемы составляет 1 месяц.  Дата начала общественного обсуждения – 01.05.2020, дата окончания – 02.06.2020.

Вдумайтесь: в период введенного губернатором режима повышенной готовности на территории области были назначены общественные обсуждения новой схемы обращения с отходами! Как же так? Режим повышенной готовности и запреты для жителей области действуют, а для государственных органов нет? Сразу напрашивается резонный вопрос: зачем же в период пандемии (когда естественно  никто из жителей не будет принимать участие в общественных обсуждениях) попытаться принять новую схему? К чему такая спешка?

Первыми тревогу гражданские активисты и немногочисленные честные депутаты забили в Нелидовском  округе.

«Пока идет самоизоляция Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области уведомляет о проведении общественного обсуждения проекта территориальной схема обращения с отходами на территории Тверской области (далее – территориальная схема). А люди то и не знают…», — написал на своей странице ВК председатель Нелидовской думы Сергей Погодин.

Тревожно сейчас и в Вышнем Волочке, где ранее, как и в Нелидово, проходили бурные акции протеста против строительства полигона. Ознакомившись с данным проектом схемы,  вышневолочане увидели, что на территории округа близ посёлка Зеленогорский снова планируется ввести в эксплуатацию мусорный полигон. Тот самый полигон, о котором местные и областные власти рассказывали перед выборами, что его строительства не будет.  Но выборы прошли,  большинство мандатов получили депутаты-единоросы, так чего теперь тянуть? Откроем грандиозную свалку, да прибавим районов, с которых будут вести весь мусор на Вышневолоцкую землю! По проекту новой схемы,  отходы в «Тверскую Венецию» будут свозиться  из 11 муниципалитетов: Осташкова, Торжка, Селижарово, Кувшиново, ЗАТО Озерный,  Лесного,  Удомельского, Спировского, Торжокского, Фировского,  Бологовского районов. Там полигоны закрываются, а в Вышневолоцком округе открывается единый для всех!

Ирина Свистова

«Летом 2019 года мы все радовались, что отстояли поселок Зеленогорский от размещения вблизи поселка Мусорного полигона. В августе 19 года состоялась встреча с инициативной группой жителей п. Зеленогорский и Натальей Петровной Рощиной, которая в ходе встречи озвучила информацию от Губернатора Рудени о том, что межрайонных кластеров по сбору мусора и завоза мусора из других регионов в Тверской области не будет. Но на сайте Правительства Тверской области появилась новая ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, где указано, что в 2023 планируется размещение вблизи п. Зеленогорский мусорного полигона. А самое страшное, что мусор будут возить со всех близлежащих районов. Мы просто погрязнем в мусоре», — обращается к землякам депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Ирина Свистова.

Ирина Апсите

«И так измученный Вышневолоцкий округ, похоже, решили окончательно добить. Ну а чего там? Для властьимущих деньги не пахнут. А жители уже и так приучены к маскам! Будут ходить постоянно в них, когда заработает этот мусорный вонючий монстр. Пока Президент рассказывает об успешных отражениях набегов  половцев и печенегов, власти в Тверской области отражают набеги своих же жителей, которые борются за свои права на благоприятную окружающую среду уже второй год.  Печально господа», — вторит ее коллега по Вышневолоцкой Думе Ирина Апсите.

В Оленинском районе тревожной новость о возобновлении планов по строительству полигонов с землякам поделился гражданский активист Николай Комаров. Как подчеркнул он подчеркнул, вызывает настороженность тот факт, что подготовленный правительством области ещё в апреле документ нигде не опубликован, не доведен до сведения населения. Справедливые, заслуживающие внимание рассуждения:

«…А скажите пожалуйста, кто то слышал в новостях по ТВ, что подобный месячник объявлен? Или все это публиковалось в газетах? Знакомые, которым я позвонил, подобного не слышали. Получается, правительство по тихому решило имитировать обсуждение? Что бы потом сказать, если кто то начнет возмущаться, что был целый месяц, за который нужно было успеть внести свои замечания…».

Любой разумный человек прекрасно понимает, что ранее планируемый полигон для шести западных районов области нанесёт самый большой ущерб жителям именно Оленинского района, т.к. планируется к размещению с подветренной стороны и у самых границ Оленинского района, всего в пяти километрах от поселка Мирный.

А вот как оценила ситуацию в Ржевском районе  группа ВК «Ржев не помойка».

«На сайте министерства природных ресурсов и экологии объявлены публичное обсуждение проекта изменений в территориальную схему размещения твердо-коммунальных отходов. Здесь есть изменения в отношении Ржева.

Во-первых, в Ржеве запланировано размещение межмуниципального комплекса по размещению отходов, т.е. полигона, на 100 тыс тон в год. Предполагается принимать, сортировать и захоранивать отходы. Если посмотреть перспективные объемы отходов всего ржевского кластера, то они значительно МЕНЬШЕ мощностей комплекса (завода). Дополнением к этому будет служить размещение технологии компостирования влажной фракции.

Во-вторых, судя по значку, размещать это «счастье» собираются в п. Победа. Учитывая прошлый протест, наверняка молчать жители не будут и в этот раз. Под этот проект губернатор лоббирует московскую компанию «Экомашгрупп».

В-третьих, закрыть старую свалку предполагают в 2023 году. Дальнейшую рекультивацию оценивают в 80 млн. рублей. Это вызывает множество вопросов, т.к. опыт рекультивации нелидовской свалки с гораздо меньшей площадью обошелся в 100 млн. рублей.

В-четвертых, мусоросортировочной станции в черте г. Ржева на Осташковском шоссе нет. Они на 2020 год легализовались только с апреля текущего года.

В-пятых, документ подтверждает факт утилизации отходов из других муниципальных образований в Ржевском районе.

В-шестых, с 2022 года начнется значительный рост тарифов на вывоз ТКО. То есть с того времени, когда пройдут все выборы. В документы указаны прогнозные цифры».

Судя по тому, что территориальная схема не претерпела существенных изменений, а по отношению к Вышнему Волочку, например, ситуация даже усугубилась, можно сделать вывод, что губернатор Игорь Руденя, а также региональное  Министерство природных ресурсов и экологии не хочет прислушаться к жителям тех территорий, где большинство населения чётко выразило свой протест размещению мусорных кластеров. И, вероятно, теперь нас ждёт новый виток ожесточённой борьбы между гражданским обществом и властью.


Похожие записи

Оставить комментарий