В селе Погорелое Городище Зубцовского района планируют открыть новый пушкинский музей

В селе Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области может появиться новый пушкинский музей, сообщает ТАСС.

Как отметил директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич  «два года тому назад два удивительных человека – Карина Степановна Филиппова, которой, увы, уже нет, и Борис Аркадьевич Диодоров, вдвоём, вместе с теми людьми, которые вокруг них объединились… собрали уникальную коллекцию музейную… Они хлопочут о том, чтобы музей располагался в Погорелом Городище в Тверской области… это то самое Погорелое Городище, где когда-то Пушкин нашел грамоту, подтвердившую, что часть его предков воевали на литовской границе, проходившей недалеко от Погорелого Городища, откуда и название. Часть событий, описанных в „Борисе Годунове“, происходит именно в этом месте», — рассказал Василевич в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры.

Предание о посещении Погорелого Городища Пушкиным гласит, что в конце 1828 года или в начале 1829 года он приехал сюда, чтобы разыскать сведения о ржевском купце Долгополове — участнике Пугачевского бунта. И именно здесь поэт ознакомился с грамотой царя Михаила Федоровича от 1621 года, поведавшей ему о деяниях его предка Гаврилы Григорьевича Пушкина. Подтверждением этой легенды является письмо Александра Пушкина к Раевскому-младшему от 30 января 1829 года: «Гаврила Пушкин – один из моих предков, я изобразил его таким, каким нашел в истории и в наших семейных бумагах. Он был очень талантлив – как воин, как придворный и в особенности как заговорщик <…>. Он был всем, чем угодно, даже поджигателем, как это доказывается грамотой, которую я нашел в Погорелом Городище – городе, который он сжег…».

Отметим, что село Погорелое Городище славится своей историей и связанными с ней памятниками. В 2016 году в селе был торжественно открыт мемориальный комплекс «Стена Памяти», основа которого – воинское кладбище, где захоронены останки 520 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.  Здесь же сооружена  «Стена Памяти» с мемориальными плитами, на которых выгравированы имена 1 800 местных жителей, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Также в Погорелом Городище создан и успешно работает музей Боевой славы «Западное направление», располагающийся в стенах погорельского ДК. Здесь широко представлено вооружение и военное снаряжение советских и немецких солдат времён Великой Отечественной войны. Большинство экспонатов — это находки, сделанные поисковым отрядом «Звезда», который возглавляет глава поселения Владимир Стрельников.

Кроме того, недавно в селе по инициативе местных коммунистов и при поддержке поселковой власти был открыт памятник основателю СССР Владимиру Ленину.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий