Чуете, чем пахнет? Жителей Калининского района призывают объединяться для борьбы за чистый воздух

Гражданский активист Сергей Неверов в сети Фейсбук призвал жителей Твери и Калининского района Тверской области к борьбе за право дышать полной грудью. Пока жителям нескольких населённых пунктов Калининского района не получается делать это из-за соседства со свиноводческим предприятием — племзаводом «Заволжское», который, по мнению С. Неверова нарушает санитарные нормы.

«Видимо производственная программа набрала обороты, а страх и совесть окончательно покинули головы руководителей этого предприятия! Тысячи людей, проживающих в округе, вынуждены периодически буквально спасаться от этого зловонного запаха, который порой просто выворачивает желудок наизнанку…

А ещё периодически по Матушке-Волге плывут какие то неопределенной природы субстанции, извергающие зловонный запах, и не исключено, что природой этого явления так же является деятельность этого предприятия!

Фото

Многие знают об этой проблеме долгие годы, но все жалобы и призывы, как мы понимаем, не привели ровным счётом ни к чему. Поэтому очевидно, что пора за эту проблему браться сообща…

Прошу всех заинтересованных лиц откликнуться и принять участие в совместной борьбе за чистый воздух и за чистую воду в Волге! Хватит бездумно уничтожать Природу! Пора отвечать и созидать!!!», — обращается Сергей Неверов к своим землякам.

Необходимо заметить, что очистные сооружения, которые племзавод «Заволжское» (после обращения Тверского межрайонного природоохранного прокурора в суд) строил целых шесть лет, по заверению руководства предприятия работают в полную силу, да только жители этого не чувствуют и продолжают страдать от невыносимого запаха со стороны речки Межурки, куда племзавод сбрасывать свои стоки якобы прекратил (а ведь эта маленькая речка впадает в Волгу!).

Надо сказать, что схожие проблемы, связанные с распространением зловония, испытывают жители во многих территорий. В комментариях к посту Сергея Неверова Елена Ганюшкина, сообщила, например, что в с. Медное жители уже несколько лет борются с Молзаводом. Суд постановил, что нарушений не выявлено. Но, по словам Елены, люди каждый день задыхаются от «ароматов» канализации и дурно пахнущей сыворотки…

Вынуждены вдыхать вонь и жители п. Оленино. Недавно мы сообщали о рейде, которые провели местные общественники по неработающим очистным посёлка. Лидер оленинских коммунистов Владимир Лазурин уже обратился с соответствующими жалобами в Волжскую природоохранную прокуратуру и Правительство Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий