Дорожные войны в Бологое. Суд обязал администрацию района отремонтировать разбитые дороги, но районная власть ссылается на нехватку средств, которые «зажали» городские депутаты

Об убитых бологовских дорогах  неоднократно рассказывали областные СМИ. Не только на окраинах города, но и в самом его центре состояние проезжей части таково, что по ней можно без проблем проехать разве что на тракторе или, по меньшей мере, на мощном внедорожнике. Ямочный ремонт (время от времени местные дорожники пытаются заравнивать глубокие выбоины то красным кирпичом, то ненадёжной асфальтовой крошкой) ситуацию не спасают.  Асфальтовое покрытие на проезжей части улиц не  имеет никакой «подушки» под асфальтом,  сам асфальт здесь клали достаточно давно и на скорую руку. Ситуацию может спасти лишь  комплексный подход к решению проблемы… но для этого у бологовской власти (районной и городской) то ли денег не хватает, то ли – ума, а то ли — желания…

Возможно, к более активным действиям местных чиновников подтолкнут правоохранительные органы?

Как следует из информации, размещённой на сайте областной прокуратуры,  исполнение администрацией МО «Бологовский район» законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории  города проверила Бологовская межрайонная прокуратура. Было установлено, что на асфальтобетонном покрытии дорожного полотна на участках автомобильных дорог по ул. Северная, ул. Мира, ул.Мира-2, ул. Горская, ул. Калинина, ул. Гражданская, ул. 1 Мая, ул. Дачная, ул. 1-я Локомотивная г. Бологое имеются множественные выбоины, что не соответствует требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст.

По итогам проверки прокуратура направила заявление в суд о признании бездействия администрации МО «Бологовский район» незаконным и возложении обязанности организовать работы по ремонту дорожного покрытия на указанных улицах города. Сообщается, что судом административное исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Но удастся ли выполнить администрации Бологовского района решение суда?

Районные чиновники сетуют на отсутствие необходимых для ремонта дорог средств и непонимание со стороны депутатов Совета депутатов г. Бологое. Несмотря на то, что полномочия по содержанию и ремонту дорог переданы районной власти, и именно она за них отвечает, объём денежных средств, выделяемых на дороги, по прежнему утверждается городской ветвью власти.

Недавно в муниципальном еженедельнике Бологовского района «Новая жизнь» появились разъяснения по ситуации с дорогами , которые дала районная администрация, возглавляемая Геннадием Ломакой .

«Объём необходимого финансирования составил 40,5 миллионов рублей, но Советом депутатов городского поселения город Бологое были утверждены средства в размере 28,7 миллиона рублей, тем самым переданные полномочия Администрации города Бологое были заведомо недофинансированы на 11,8 миллиона рублей», — пояснила администрация МО «Бологовский район.

Районная администрация сообщила, что запросила у городских депутатов 4,5 миллиона рублей на ямочный ремонт городских автодорог. Но Советом депутатов к исполнению была принята сумма всего в 1,5 миллиона рублей. Якобы, этих денег хватило только на то, чтобы залатать  1300 квадратных метров. Также, по информации районной администрации, сумма на содержание автодорог города была уменьшена с необходимых 18,5 миллионов рублей до 16,3 миллиона.

Как сообщается в местной газете, в настоящее время администрацией района направлено обращение в Совет депутатов г. Бологое о выделении дополнительных средств на проведение ямочного ремонта в размере 2,5 миллиона рублей, которые будут направлены на ремонт улиц Мира-2, 1-го Мая, Северной, Горской  (это как раз те основные улицы, которые районную власть обязал отремонтировать суд). Но, как пишет газета, ответ от депутатов горсовета ещё не получен.

P.S. После прочитанного возникает резонный вопрос: неужели в Бологовском городском совете депутатов засели «враги», которые «зажимают» деньги на ремонт дорог в родном городе? Почему районные и городские избранники, в конце концов, не могут между собой договориться?!

По мнению одного из наших источников, близких к бологовской власти, дело здесь кроется в конфликте интересов между отдельными районными и городскими депутатами, за каждым из которых стоят коммерческие структуры. Наш собеседник сообщил, что недавно конкурс на ремонт дорог на территории г. Бологое в качестве подрядчика выиграла весьма сомнительная фирма, аффилированная с одним молодым, но очень влиятельным депутатом Собрания депутатов МО «Бологовский район», без которого, якобы, даже глава района г-н Ломака не может сделать шагу. В то же время среди городских парламентариев есть свои «тузы» из числа предпринимателей «старой волны», имеющие на бологовские дороги свои коммерческие виды. И поэтому они просто не хотят отдавать бюджетные деньги конкурентам. В итоге, заложниками этих «войн» сегодня стали все бологовцы.  Получилось, как всегда – верхи воюют, а простые люди – страдают…

 


Похожие записи

Оставить комментарий