Где в Твери можно купаться и отдыхать

Недавно Роспотребнадзор опубликовал информацию о качестве воды в местах для купания в черте города Твери.  Для лабораторных исследований были взяты пробы воды в реке Волге (район набережной А. Никитина) и на карьерах (близ деревни Константиновка), а также в реке Тьмаке (у поселка Первомайский) и реке Тверце (недалеко от  Тверецкого моста). Пригодными для отдыха оказались река Тьмака в районе поселка Первомайский и река Тверца возле Тверецкого моста. Вода здесь соответствует требованиям. 

А вот качество воды на набережной Афанасия Никитина вода в Волге (на так называемом «городском пляже») не соответствует санитарным требованиям, как, впрочем, и на карьерах в Константиновке. К слову говоря, это самые популярные места для купания жителей города. Но официального пляжа в Твери как не было, так и, скорее всего, не будет. Хоть специалисты и говорят, что загрязнение воды в Твери носит исключительно природное происхождение, но мы все понимаем: дело тут и в большом количестве стоков, в том числе и с животноводческих ферм, которые в большом объеме сбрасываются в Волгу без всякой очистки.

Специалисты-дерматологи утверждают, что при контакте кожи с грязной водой могут появиться раздражение, зуд (как индивидуальная реакция), «крапивница» и ряд других проблем. Но, если поплавать невтерпёж, врачи советуют хотя бы не открывать рот в воде, а после купания непременно принимать душ. Кроме всевозможных заболеваний, таящихся в водной глади, на дне неофициальных пляжей тверичан ожидают: битое стекло, коряги и камни, куски железных балок и прочие «прелести». То есть шанс пораниться или порезаться есть всегда. Не говоря уже о качестве песка — он тоже зачастую весьма далек от санитарных норм.

Также в Твери ждут открытия фонтанов, скверов и парков, которые должны начать свою работу в связи со снятием ограничений из-за коронавируса. По данным администрации города, до 5 июля планируется запустить все зоны отдыха, которые в течение трех месяцев из-за эпидемиологической ситуации были закрыты для посещения. Также в парках с соблюдением мер санитарной безопасности начинают работу торговые точки. Работа аттракционов, в том числе в городском саду, пока не возобновлена, о дате их открытия будет сообщено дополнительно.

Начинают работать и городские фонтаны. Перед их запуском проведены все необходимые технические работы. Уже включены фонтаны в городском саду, на Комсомольской площади, в сквере на проспекте Ленина напротив ТГТУ и сквере «Светлячок». В ближайшие дни начнут работать фонтаны в Сквере героев Чернобыля и в зоне отдыха на набережной Афанасия Никитина. До конца недели фонтаны включат во всех районах города.

Многие жители Твери и области в летний период любят ходить в лес отдохнуть, на пикники, за грибами и ягодами. При этом не стоит забывать об элементарных мерах безопасности, о чем постоянно предупреждает МЧС. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго, обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. И конечно, помните о пожарной безопасности!

 


Похожие записи

Оставить комментарий