Что осталось за кадром открытия мемориала в Ржеве. Переговоры, потоп и аврал

В Ржеве открывается один из самых значимых памятников в России, посвящённых памяти погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Об предстоящем событии мы уже писали. В связи с эпидемией коронавирусной инфекции открытие мемориала было перенесено с 9 мая на 30 июня. Созданный монумент безусловно будет являться одним из символов победы советского народа над фашизмом.

Так уж совпало, что с этим знаменательным событием переплелись и другие — межгосударственные и местечковые. Это прежде всего встреча президентов России и Белоруссии на открытии мемориала, и то, что происходило в Ржеве накануне.

О чём будут переговоры?

Как сообщает РИА «Новости», президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в рамках мероприятий по открытию Ржевского мемориала Советскому солдату проведут во вторник, 30 июня, двустороннюю встречу. Это подтвердил изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Лукашенко ранее говорил, что планирует обсудить с Путиным вмешательство извне в выборы в республике. Помимо Лукашенко, в торжествах примут участие глава региона Игорь Руденя, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, помощник Президента РФ Владимир Мединский и другие почетные гости.

Известно, что сейчас Россия и Беларусь переживают не самые лучшие времена в своих отношениях, и ряд спорных вопросов планируется обсудить за столом переговоров. 28 июня Лукашенко на встрече с представителями Минской области заявил, что единственным союзником России является Белоруссия. «Я часто [президенту России Владимиру] Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь», — сказал белорусский лидер. По его мнению, потеря Москвой Минска в экономическом или в политическом плане нанесет «сильнейший удар» по внутренней политике России.

Надеемся, что переговоры в Ржеве стабилизируют отношения между союзническими странами.

Хроники аврала

Естественно, что к такому важнейшему событию Ржев не мог подойти неподготовленным, к тому же, открытие мемориала Советскому солдату почти совпало с Днём города, который ржевитяне отметили в режиме онлайн 27 июня.

«…Во всем городе проходят работы по благоустройству. Несмотря на праздник, который в этом году пришлось отмечать в формате онлайн, на улицы города вышли работники службы благоустройства, сотрудники Администрации города и неравнодушные ржевитяне!

Уборка дорог, полив растений, покраска деревьев и, конечно, окашивание травы и борщевика! Работы ведутся как в центре города, так и на его границах.

30 июня, в день открытия памятника Советскому солдату, наш город ждет в гости делегации из городов России и стран СНГ.

…К благоустройству присоединяются еще больше горожан и депутаты Ржевской городской Думы! Надеемся, что многие по велению сердца и в честь празднования Дня рождения нашего любимого города, тоже отзовутся на призыв АДМИНИСТРАЦИИ и Главы города Романа Крылова», — сообщила группа ВК РЖЕВ |НЕЗАВИСИМАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ «РиТ», сопроводив свой пост фотографиями с места работ.

Фото из группы ВК Ржев. Независимая телекомпания «РиТ:

***

Впрочем, мнения горожан о качестве подготовки Города воинской славы к своему празднику и торжественному открытию мемориала, сопряжённому с визитом высоких гостей, разделились. В соцсетях жители обратили внимание, что ржевская власть в лице нового мэра Романа Крылова готовилась к визиту лидеров России и Беларуси в лихорадочной спешке.  Вероятно поэтому в Ржеве положили новые газоны кое-как, по-принципу «после нас хоть потоп». Однако потоп не заставил себя долго ждать  и новенькие газоны попросту… смыло дождём! На видео заметно, как газоны буквально уплывают, подхваченные потоком воды. «Деньги отмыты. Начисто», — горько шутят ржевитяне.

«Ой! А у вас ремонт уплыл… Представляю, что было бы раздуто год назад, если такое бы произошло. А сейчас все писаки сидят, молчат. Ну сидите, сидите! То ли ещё будет», — выложила пост со снимками на эту тему интернет-пользователь Ольга Васильева.

«Ливнёвки, сточные отводы? Не, не слышал. Вся эта показушная красота, заплывёт, размоется, разметка через месяц-два сотрётся, всё зарастёт лопухами. Дядька из кремля приедет к нам, в страну Замкадию, мемориал откроет и уедет к себе в Россию, а Ржев забудут и где он там есть, бог его знает», — написал в комментариях Максим Акимов.

Но, как известно, худа без добра не бывает. Очевидно благодаря приезду высоких гостей,  именно сегодня жители города, наконец, увидели поливальные машины, которые не видели последние несколько лет – о чём сообщил в группе ВК «Ржевград» Сергей Акман. Вы только посмотрите на эту красоту! Жаль только, что машины будут работать, вероятно, всего один день…

Что осталось за фасадом…

Помимо прочего, ржевитяне обратили внимание на исчезновение чугунной ограды и мраморных плит у здания муниципального Дома культуры (в прошлом – ДК ПО «Электромеханика»). Экс-депутат Ржевской городской думы Владимир Кондратинский считает, что за подобное нужно отвечать перед законом.

 Дом культуры ПО «Электромеханика», построенный в 1960 году (фото середины 70-х годов прошлого столетия из архива В. Кондратинского)

— С этим ДК связаны мои детство и юность, поэтому исчезновение ограды и мраморных плит я воспринял болезненно. Они ведь здесь были 60 лет, и вот по указанию власти «чугунку» заменили оградой из профнастила, а вместо дорогих мраморных плит положили простую плитку. Говорят, что якобы мрамор потрескался, и поэтому его заменили, но, как мне кажется, это всё не соответствует действительности. А чугунную ограду, якобы, увезли на реставрацию, хотя я подозреваю, она может оказаться в другом месте, на чьей-нибудь даче, например. Считаю, что выяснением местонахождения пропавшей ограды и мрамора должны заняться правоохранительные органы. Как мне известно, депутат Законодательного Собрания Артём Гончаров уже сделал по этому поводу запрос в прокуратуру…

А так ДК выглядит сегодня, с новой плиткой и новой оградой (фото В. Кондратинского):

Вместе с Владимиром Кондратинским мы надеемся, что правоохранители разберутся в этой странной ситуации. Поэтому мы пока не произносим слово «хищение» применительно к случаю во Ржеве. Но зачастую и в других городах возникали ситуации, когда под шумок благих начинаний – всяческих ремонтов и реконструкций, что-то ценное внезапно и бесследно пропадало…

 

 


Похожие записи

Один комментарий “Что осталось за кадром открытия мемориала в Ржеве. Переговоры, потоп и аврал

  1. митесь делом

    Это к вам враги приехали и сделали? или ваши местные рукожопы!!!!! Как задолбали эти нытики и обсиратели. Журналюги, за

Оставить комментарий