Новое о коронавирусе. Передаётся ли инфекция через воду?

Как коронавирус чувствует себя в воде?

Коронавирусная болезнь (COVID-19) — заразное инфекционное заболевание, которое вызывает вирус SARS-CoV-2 из большого семейства коронавирусов. Вирусы передаются вместе с капельками слюны больного человека, когда он чихает, кашляет и смеётся. Заразиться проще всего двумя путями: вдохнув аэрозоль с вирусными частицами или потрогав поверхность, на которой осели частицы слюны. Если после этого коснуться загрязнённой рукой губ или занести вирус в глаза, есть риск заболеть.

Но что будет, если вирус попадёт в воду?

Этим вопросом учёные впервые задались ещё в 2009 году, сразу после вспышки атипичной пневмонии, которую вызывал «двоюродный брат» нынешнего коронавируса — SARS-CoV-1. «Старый» коронавирус тоже распространялся преимущественно при чихании и кашле — однако некоторое количество вирусных частиц выделялось из организма в том числе и с фекалиями. Ученые заподозрили, что если фекалии попадут в воду, коронавирус может передаваться вместе с загрязнённой водой.

В ходе исследований было доказано, что время жизни коронавируса SARS-CoV-1 в воде зависит от её температуры и степени загрязнения. В водопроводной воде, нагретой до 23 °С, вирусы теряли заразность за 10 дней, а в такой же воде при 4 °С выживали до 100 дней. В сточных водах коронавирус смог «протянуть» всего 2–4 дня.

Хотя SARS-CoV-2, скорее всего, тоже относительно неплохо чувствует себя в водопроводной воде, на сегодняшний день его в ней ни разу не нашли. Современные методы очистки воды, которые применяются в большинстве городов по всему миру, должны надёжно убивать коронавирус.

При этом в сточных водах SARS-CoV-2 уже находили — скорее всего, он попал в них из канализации. Это значит, что человек, который умоется или выпьет недостаточно качественно очищенную воду, теоретически рискует заболеть.

Требования к качеству российской воды изложены в санитарных правилах и нормативах (СанПиН) и в дополнениях к ним и соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Такая вода близка по качеству к американской и европейской — то есть коронавирус в ней не выживет.

По данным Роспотребнадзора, качественной водой обеспечены 88% жителей России. Лучшая вода — в Москве и Санкт-Петербурге, однако в некоторых регионах (например, в Томской и Мурманской области, Ненецком автономном округе, Республике Хакасия и в некоторых других частях страны) в воду могут попасть в том числе и стоки из канализации. Чтобы не заразиться какой-нибудь инфекционной болезнью (в том числе коронавирусной), жителям этих регионов следует кипятить воду перед употреблением — в кипящей воде вирусы инактивируются, то есть погибают.

Можно ли заразиться, искупавшись в море или в реке?

Сточные воды с частицами коронавируса могут попасть в реку или в море. Однако заведующая кафедрой эпидемиологии Калифорнийского Университета профессор Карин Михельс и доцент микробиологии Кекской медицинской школы Паула Кэннон считают, что риск заразиться коронавирусной инфекцией именно через морскую и речную воду воду невелик. Даже если частицы вируса попадут в большой водоём, их количества просто не хватит, чтобы вызвать болезнь. В пользу этого предположения говорит тот факт, что до сих пор не известно ни одного случая передачи коронавируса через воду рек, озёр и океанов.

Гораздо выше риск заразиться не от воды, а от других людей, которые пришли искупаться. Среди них могут быть носители вирусной инфекции, ведь некоторые люди болеют без симптомов и могут решить сходить на пляж. Чтобы обезопасить себя, следует избегать многолюдных пляжей и держаться от окружающих на расстоянии как минимум два метра. Если пляж благоустроенный и на нём есть лежаки, стелите поверх них полотенце, чтобы не касаться поверхностей.

Можно ли заразиться, искупавшись в бассейне, бане или спа?

На этот счёт эксперты единодушны: нет никаких доказательств, что SARS-CoV-2 может распространяться через воду в закрытых учреждениях со специально подготовленной водой — это касается в том числе и водных игровых площадок. В хлорированной или обработанной бромом воде вирус точно не выживет.

Однако всегда остаётся риск заразиться при общении с другими посетителями бассейна или если прикоснуться к двери шкафчика с одеждой и потереть затем руками глаза. Чтобы обезопасить себя, нужно держаться от других людей на расстоянии не меньше двух метров и тщательно мыть руки с мылом не только после бассейна, но и после переодевания.

Что в итоге

Риск заразиться коронавирусной болезнью через воду минимален. Гораздо проще заразиться при контакте с другими посетителями пляжа или бассейна.

Чтобы не заразиться на отдыхе, придерживайтесь базовых правил безопасности: избегайте скопления людей, старайтесь держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров и мойте руки проточной водой с мылом, если прикоснулись к лежаку, дверной ручке или дверце общего шкафчика в душевой.

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий