Как мы будем отдыхать в июне и в первый день июля?

Производственный календарь, утверждаемый правительством, являлся документом, в который никакие исправления в течение года уже не вносились. График рабочих и нерабочих дней был стабилен всегда, но не в нынешнем году. Коронавирус с одной стороны, и политика — с другой, до сих пор вносят поправки в рабочий распорядок россиян. Так, в июне и июле 2020 года к традиционным праздникам и выходным добавились новые нерабочие дни.

В 2020 году День России 12 июня очень удобно выпадает на пятницу. Поэтому никакие переносы выходных не потребуются, а сам праздник никак не разорвёт рабочую неделю. Россияне просто отправятся на выходные на один день раньше, пятница станет нерабочим днём.

Итак, на День России 2020 года мы будем отдыхать три дня подряд — с 12 по 14 июня.

Четверг накануне праздника, 11 июня 2020 года, станет предпраздничным, то есть сокращённым на один час рабочим днём. Для восьмичасового рабочего дня это означает семь часов труда.

Также  известно, что 24 июня в России пройдут отменённые 9 мая из-за пандемии коронавируса парады Победы. В соответствующем президентском указе среда, 24 июня 2020 года также объявлена дополнительным нерабочим днём  с сохранением за работниками заработной платы.

Производственный график на текущий месяц с учётом этих изменений выглядит так:

 

На 1 июля 2020 года решили назначить голосование по изменениям в Конституцию России (оно должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавируса плебисцит отложили), поэтому среда 1 июля объявлена выходным днём.

Оплата труда россиян, которые будут работать в день общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ, будет производиться в двойном размере (согласно статье 153 Трудового кодекса РФ). Заработная плата граждан, не работающих 1 июля, сохранится в полном размере.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий