Тверьстат сообщил о резком росте безработицы в регионе

Как свидетельствуют официальные цифры, безработица в Тверской области значительно выросла в апреле текущего года. Ещё в марте 2020 года отмечался рост безработицы всего на 1% по сравнению с февралём, но уже в апреле (за какой считанный месяц!) число безработных в области подскочило на 81 процент!

По данным Росстата, на тот момент официально безработными в регионе числились 8 300 человек. Еще 2 400 человек состояли на учете служб занятости, но не получили статус безработных.

Фото.

В первом квартале 2020 года существенно выросло и количество работников, которые перешли на неполную занятость. 620 человек сделали это по инициативе работодателя (рост к концу 2019 года — 36,3%). По соглашению сторон  на «сокращёнку» ушли 7 950 человек (рост 0,4%). В простое (как по вине работодателя, так  и по не зависящим от него причинам) находились 2 343 человека (+21,2%). В отпуске без сохранения зарплаты было отправлено 19 253 работников (-9,4%).

По отраслям в марте наблюдалось сокращение количества работников в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, строительстве, торговле, ремонте транспортных средств, финансах, страховании, риэлторской деятельности, в научной и технической деятельности и в образовании.

 

От редакции. Неутешительные цифры статистики свидетельствуют о том, что оправдываются самые пессимистичные прогнозы, связанные с коронавирусом, в жерновах которого оказались российская экономика и бизнес. Огромное количество наёмных работников из-за остановки работы целых отраслей и разорения предприятий были выброшены на улицу.  Социолог Борис Кагарлицкий допускает, что безработица в России примет массовый характер, выйдя за пределы 10-12 %. И тогда мало не покажется. «Будет коллапс системы социальной помощи и полная дезорганизация социально-экономических процессов», — утверждает Б. Кагарлицкий.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий