Когда снимут ограничения из-за коронавируса в Тверской области?

Мы продолжаем следить за ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией. Сейчас об этом очень много говорят и пишут, поэтому мы стараемся не загружать наших читателей излишней информацией, тем не менее сегодня нам хотелось бы подвести некоторые итоги и попробовать ответить на вопрос, который интересует всех: когда снимут ограничения в Тверской области?

За последние сутки в Тверской области выявлено 83 новых случая заражения (по состоянию на 10 июня уже 2314 заболевших) Выздоровело на сегодняшний день 17 человек (всего за все время 1495). К сожалению, 5 человек умерло. Всего летальных случаев — 49.

Анализируя ситуацию с количеством заболевших за последнюю неделю, мы видим, что рост случаев заражения приостановлен. За точку отсчета мы взяли 4 июня, когда произошел скачок заболеваемости (3 июня — 36 новых случаев, а 4 июня — уже 73). За последние дни количество новых заболеваний держится примерно на одном и том же уровне: 9 июня — 84 случая, 10 июня — 83.

Мы можем сравнить эту ситуацию с событиями в Москве, где ежедневная выявляемость коронавируса и пневмоний в Москве снизилась в 3-4 раза от пиковых значений на фоне массового тестирования. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным уже заявил, что решения по массовым мероприятиям в Москве могут быть приняты в начале июля. А выход из ограничительных мер в Москве займет около двух месяцев.

Каково же сейчас положение дел в Тверской области? В настоящее время в регионе продлено временное ограничение на бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха и гостиницах, санаториях, включая санаторно-оздоровительные детские лагеря. Исключение действует лишь для тех, кто приезжает в регион в служебную командировку. Ранее данная ограничительная мера действовала до 1 июня 2020 года. Теперь ограничение будет действовать до его отмены соответствующим документом, — поясняют в пресс-службе областного правительства.

По-прежнему закрыты детсады, не работают лагеря отдыха для детей, спортлагеря. С 1 июня 2020 года допускается проведение учреждениями образования для обучающихся 11 классов консультационных мероприятий по подготовке к ЕГЭ, но дистанционно. Дистанционно школы могут вести внеурочное обучение, ведь учебный год закончен. Самое главное, что сейчас действуют ограничения на посещение парков и мест общего пользования.

Между тем, следует понимать, что Федеральным Правительством даны жёсткие параметры, когда могут быть завершить ограничительные меры, введённые из-за коронавируса. Главный критерий – коэффициент распространения инфекции. Чтобы понять, как это должно выглядеть в реальности, нужно проводить сложные расчеты, а сама формула расчета коэффициента распространения коронавируса указана в Методических рекомендациях Роспотребнадзора от 8 мая. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Для принятия решения о поэтапном снятии ограничений в регионах коэффициент распространения коронавируса используется наряду с данными о свободном коечным фондом и показателем тестирования на 100 тыс. населения. Простыми словами, коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель Rt (коэффициент распространения коронавируса) равен или меньше 1, могут приступать к смягчению ограничительных мер из-за коронавируса. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

Сейчас в Тверской области этот коэффициент составляет 1,32 (для сравнения в Москве — 0,87, в Московской области — 0,99). Ничего страшного тут нет, в нашем регионе этот показатель меняется достаточно резко. Например, до 4 июня он был чуть ли не в два раза ниже. Как только количество заболевших начнет уменьшатся, то резко снизится и коэффициент. Когда это произойдет, мы вряд ли сможем сказать точно, но снижения заболеваемости в Москве — это хороший знак. Будем надеяться, что в ближайшее время эта тенденция проявится и в нашем регионе.


Похожие записи

Один комментарий “Когда снимут ограничения из-за коронавируса в Тверской области?

  1. Аноним

    Всё вранье

Оставить комментарий