Какова ситуация с теплоснабжением в городе Твери? В Тверской городской Думе считают, что все хорошо

Практически все тверские СМИ растиражировали новость о том, что депутаты Тверской городской Думы остались довольны прошедшим отопительным сезоном. Как заявил председатель комитета по вопросам развития городской инфраструктуры ТГД Алексей Арсеньев, «с нашей точки зрения работа по стабилизации ситуации и по безаварийному прохождению отопительного периода выполнена полностью. Генерирующая компания не допустила серьезных повреждений на тепловых сетях и не дала нашему городу замерзнутьЭто, конечно, серьезное заявление, учитывая, что зима была аномально теплой, но все-таки не в этом дело. Давайте не будем спекулировать на тему погодных условий, а попробуем посмотреть на состояние тепловых сетей объективно.

Сначала поглядим на заявленные показатели износа. Сейчас говорится о необходимости «развития и модернизации сетей, изношенность которых на сегодняшний день составляет более 70 %» (точнее 72,4%). И Алексей Борисович с важным видом кивает: «Показатель, конечно, тревожный. Из-за сильной изношенности количество повреждений на тепловых сетях в Твери за последние 15 лет увеличилось в три с лишним раза. С 616-ти – до 1928 аварий». Правда, прошлой зимой генеральный директор «Тверской генерации» Алексей Кузьмин рассказывал все тем же депутатам Тверской городской Думы о… 85% износа тепловых сетей. Что это — неожиданное улучшения состояния сетей или просто манипуляция статистикой?

Фото с официального сайта администрации города Твери tver.ru

Продолжим дальше. Прошлой зимой 145 километров магистральных и 645 километров распределительных (в однотрубном исполнении) превышали допустимый срок службы 25 лет. В год, по словам того же Алексея Кузьмина, необходимо как минимум 200 млн. рублей в год только для того, чтобы износ не повышался. «Иначе все просто рухнет в одночасье«. Сколько же было вложено средств в ремонт тепловых сетей в прошлом году? Алексей Борисович эту сумму не называет, но по нашей информации, она существенно ниже двухсот миллионов. Как же улучшилось состояние сетей?

Далее цитируем г-на Кузьмина: «Мы подошли к той точке, когда количество повреждений сетей просто зашкаливает. У меня бригады работают постоянно, без отпусков. Люди устают. Можно еще бригад набрать, но к чему это приведет. Количество повреждений меньше не станет«. А вот что говорит сейчас Алексей Арсеньев: «Возросшее количество ремонтных бригад позволило «Тверской генерации» выполнять работы практически в нормативные сроки, и отключения потребителей от горячей воды и теплоснабжения не составляло более суток. Это один из самых лучших показателей за прошедшие годы.» Дорогие читатели, вы тоже не видите здесь никаких противоречий, как и журналисты тверских СМИ?

Каковы реальные проблемы теплового комплекса города, мы уже рассказывали достаточно подробно в материале «Все, что вы хотели знать о теплоснабжении города Твери, но боялись спросить.» С тех пор прошло полгода, но никаких положительных сдвигов так и не произошло. Например, по состоянию на 3 июня 2020 года количество повреждений на магистральных сетях — 22, на разводящих сетях 21 (ремонтных бригад всего 10). При этом количество разрытий у «Тверской генерации» по городу — 101! Можно было бы сказать, что все это плановые ремонтные работы, если бы не одно «но» — 88 из этих разрытий не были закрыты в срок. 

Фото «Твериград«. Генеральный директор «Тверской Генерации» Алексей Кузьмин ушёл со своей должности в марте текущего года. 

Причем подобная ситуация тянулась всю зиму и весну. Повреждений и разрытий куда больше, чем ремонтных бригад. И если Алексей Арсеньев в чем и прав, то только в том, что эти бригады действительно трудятся не покладая рук, спасая город от замерзания. Но летом можно говорить о «стабилизации ситуации» и разработке неких проектов модернизации, которые к новому отопительному сезону растают как дым. Ведь сейчас даже не ясно, какова будет ситуация с выполнением доходной части городского бюджета в текущем году. Хватит ли этих денег на поддержание штанов или нет.

О необходимости модернизации системы теплоснабжения заявляли год назад и на региональном уровне. Вот что говорил по этому поводу губернатор Тверской области Игорь Руденя: «Сейчас мы готовим подробный анализ состояния системы теплоснабжения, так как понимаем, что на ее модернизацию потребуются десятки миллиардов рублей.  У нас несколько подстанций – три ТЭЦ плюс одна большая котельная в Твери, возраст двух превышает 100 лет, поэтому мы прекрасно понимаем, что КПД просто так не увеличить какими-то маленькими решениями«. Сейчас, учитывая сложную финансово-экономическую ситуацию в стране, вряд ли в регионе возможно подобные инфраструктурные проекты.

Так о чем же говорили на комитете по вопросам развития городской инфраструктуры Тверской городской Думы? Какой проект модернизации тепловых сетей имели в виду? И откуда взять средства на его реализацию? «Самое главное – найти инвестора, который мог бы вложиться в эту программу, – подчеркнул Алексей Арсеньев«. Мы бы могли написать отдельный текст на тему того, сколько лет и где именно тверские чиновники и сетевики искали этого самого инвестора, но пока безуспешно. Так что вряд ли стоит воспринимать всерьез все эти заявления. Цыплят по осени считают, а значит реальное состояние тепловых сетей и все громадье планов по их модернизации жители Твери, как обычно, ощутят на себе с началом отопительного сезона. Главное, чтобы зимой не ударили морозы — и тогда все снова будет хорошо. 


Похожие записи

Оставить комментарий