В Верхневолжье учредят звание «Почетный журналист Тверской области». Что мы думаем об этом?

Соответствующее  решение было принято 2 июня на заседании регионального правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.  По мнению  правительства, это послужит повышению престижа и привлекательности профессии.

Сообщается, что с инициативой учредить в Тверской области почетное звание за заслуги в развитии региональной журналистики вышли сами представители СМИ Верхневолжья. Глава региона поддержал предложение профессионального сообщества.

Звание «Почетный журналист Тверской области» будет присваиваться высококвалифицированным работникам печати, радио и телевидения за заслуги в развитии журналистики и средств массовой информации. Для получения звания стаж работы в СМИ должен составлять 15 и более лет.

Первый обладатель почетного звания будет назван уже в этом году.

НАШ КОММЕНТАРИЙ. Безусловно, в областных и районных изданиях Тверской области работает немало уважаемых и по-настоящему заслуженных журналистов. Однако  узаконивать их заслуги каким-то официальным  образом нам кажется избыточным. Не совсем понятно: по каким критериям будет оцениваться  «почётность» ?  А главное:  кому доверят право определять – в почёте ли тот или иной журналист или нет? Профессиональному сообществу? Читателям? Или власти? Той самой власти, которая видит прессу лишь в роли своей информационной обслуги и, по сути, превратила в таковую подавляющее большинство тверских СМИ? Если следовать такому подходу, то первой звание «Почётного журналиста Тверской области» должна получить небезызвестная Юлия Овсянникова.

Настоящие же журналисты, как правило,  довольно равнодушно относятся к каким-то надуманным званиям, как бы громко они не звучали. Гораздо приятнее для них доверие и уважение со стороны читателей…


Похожие записи

Оставить комментарий