Коронавирус, выплаты детских пособий: часто задаваемые вопросы

— Входит ли мой ребенок в категорию для получения выплаты 10000 рублей, если 16 лет ему исполнилось 2 апреля?

Согласно информации на сайте госуслуги возраст ребенка должен приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г. включительно.

В вашем случае это 2 апреля 2004 (чуть раньше чем 11 мая 2004)

Согласной данной информации, к сожалению, вы не попадаете в список тех, кто имеет право на единовременную выплату.

— В какие сроки дается ответ по заявлению на выплату детям от 3 до 16 лет?

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

После чего единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный Вами в соответствующем заявлении. Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года.

— Если в России снова растет коэффициент заболеваемости, почему мы тогда ослабляем карантин?

Отвечает Анатолий Альтштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии.

Накануне послабления режима самоизоляции, к 1 июня, коэффициент заболеваемости был 1,04, прибавив 0,03 пункта за день. Это действительно самая большая цифра за последние недели. Но в то же время это очень незначительные изменения, на которые можно не обращать внимания.Самое важное — этот скачок никак не связан с послаблением режима в Москве и разрешением на прогулки хотя бы потому что все эти меры начали действовать только 1 июня, а данные к 1 июня были собраны за 31 мая — они не включают в себя день послаблений. И, о том, увеличился ли прирост заболевших после разрешения выходить на прогулки, мы сможем судить только после некоторого времени, около двух недель.

Сам тот факт, что у нас не уменьшается прирост зараженных и коэффициент заболеваемости, говорит о том, что есть некоторые другие причины, по которым мы до сих пор не можем справиться с эпидемией, что прирост больных у нас не сбавляется не из-за того, что все сидят дома, это не связано.

К тому же, значение 1,04 достаточно хорошее для того, чтобы говорить о послаблениях — оно показывает, что у нас один человек заражает всего одного другого человека в среднем, это достаточно благоприятные условия. Да, всегда нужно стремиться к меньшим цифрам, но и эта достаточно хороша, с учетом того, что она взята по всей России.

Есть ещё один факт, на который в оценке прироста заболеваемости нужно обратить внимание: у нас при сохранении прироста зараженных в последние недели уменьшается прирост смертности. Эту ситуацию мы видим как в России, так и в мире, если взглянем на общемировую поденную статистику на сайте Worldometers. Если мы выстроим там графики так, чтобы они учитывали все шесть миллионов заболевших сразу и показывали ситуацию по дням, мы увидим, что прирост больных сохраняется, а летальность при этом понижается.

Это может быть обусловлено тремя причинами.

Во-первых, возможно, мы стали лучше выявлять вирус и обследовать большее количество бессимптомных носителей. Но это не должно так сильно влиять на графики, так как в мире в основном всё же тесты берут у тех, кто обращается за помощью с симптомами, платные тесты не так значимы.

Во-вторых, снижение смертности можно объяснить улучшением медицинского обслуживания. За месяцы развития эпидемии медицина приспособилась к ней, врачи научились быстрее реагировать на осложнения и прогнозировать их, заранее предпринимая меры.

Но есть и третий фактор, который может быть довольно интригующим и нуждается в изучении. Вполне возможно, что по миру начали распространяться более мягкие вариации вируса, которые склонны вызывать более легкое течение болезни. Так как у них снижена летальность, они менее заметны для носителей и будут сильнее распространяться — они получают преимущество перед той вариацией вируса, которую замечают и изолируют.

Поэтому, возможно, коэффициент заболеваемости уже не настолько сильно определяет то, как нужно реагировать на эпидемиологическую обстановку — мы ещё не можем проводить тесты всему населению и проводим их, в основном, тем, кто обратился с жалобами — то есть тем, у кого вирус протекает с симптомами. А сам он, возможно, распространяется в это время в больших масштабах, чем мы фиксируем этими тестами.

Все эти факторы ещё нужно проанализировать, я не берусь утверждать, что это истина, но если всё же третий фактор влияет на ситуацию, осенью мы обязательно столкнемся с новой волной эпидемии. Однако в то же время, она будет протекать легче, чем то, что мы видели этой зимой.

— Какой должен быть порядок действий в случае контакта с больным коронавирусом?

Отвечает Ксения Соловьева, многопрофильная клиника доказательной медицины «Лахта Клиника».

Если Вы проконтактировали с человеком с подтвержденной коронавирусной инфекцией, Вам необходимо самоизолироваться на 14 дней, вызвать врача на дом, сообщив при вызове о контакте.

Врач оценит ваше состояние, примет решении о том, в каких условиях Вам дальше нужно будет наблюдаться – при легких формах инфекции или отсутствии клинических проявлений возможно наблюдение на дому, при среднетяжелых и тяжелых формах необходима госпитализация в больницу.

Врач также организует забор мазков из рото- или носоглотки для выполнения анализа на коронавирус методом ПЦР. При необходимости врач оформит лист нетрудоспособности.

 


Похожие записи

3 Комментария для “Коронавирус, выплаты детских пособий: часто задаваемые вопросы

  1. тв63

    Вы верите, что это правда? Я про врачей, оценку состояния больного и лечения. Сегодня 07.06.20 — 93 заболевших. Умерших больше всех в ЦФО, скоро займем почетную 3-ю строчку после Москвы и Питера. Перегоним Дагестан. Или придется статистикой манипулировать.

  2. Аноним

    А смертность-то за неделю в два раза увеличилась! Это как? Все сваливают на сопутствующие заболевания. У кого их в наше время нет? Большинство населения имеет сопутствующие заболевания. Может быть, так лечат? Хватает ли на всех лекарств и оборудования? Бесплатно ли выдаются лекарства? Какого качества услуги по здравоохранению оказываются? Какая квалификация у врачей? По городу ходят слухи, что люди чуть ли не по 240 тысяч рублей на лекарства от коронавируса тратят. Правда или нет? Боишься спросить в комментарии — законом про фейки угрожают. Не знаешь, как воспримут твой вопрос? Вдруг фейком объявят. Сначала предлагают свое мнение высказать а потом мнение не понравится и скажут, что фейк. Может быть, все у нас и отлично, но статистика по коронавирусу в нашей области показывает другое.

    1. Иван Краснов

      врачей действительно мало осталось, медицину довели до ручки, но в этом случае — тяжелых лечат лучшие оставшиеся врачи, в основном это ОКБ. Здесь, видимо, смертность связана с тем, что заболевшие умирают не сразу же, кто не справляется, вот количество, которое было в мае и дает смертность. В маяе умирали те, кто заболел в апреле, а там было немного заразившихся

Оставить комментарий