Крупнейшая торговая сеть «Пятёрочка» признана жертвой пандемии. Что думают об этом представители малого бизнеса из Твери?

Когда в мире происходит что-то неординарное, жди беды: запускается механизм «Выживает сильнейший». Вот и с малым бизнесом на фоне короновируса началась та же история. Платить сотрудникам зарплату за неимением прибыли, в то же время отчисляя положенные им налоги в фонды и оплачивая стоимость арендной платы помещений, владелец компании просто не может. Одним приходится ограничивать режим дня для своих сотрудников, другим брать кредиты, тем самым обрекая себя на долговое рабство, третьи же и вовсе закрывают своё дело. И чаще всего — навсегда.

Примерно так произошло со многими тверскими бизнесменами. В их числе оказался тверской предприниматель, экс-депутат Тверской городской Думы Юрий Кобцев.

Фото

Некоторое время назад наш портал публиковал его эмоциональный текст, настоящий крик души, в котором Юрий рассказал о фактическом закрытии своего бизнеса (туроперирование) из-за угрозы эпидемии коронавируса.

Тем больше возмущений у представителей малого бизнеса вызывают меры поддержки, которые государство вдруг решило оказать крупным компаниям, например, всем известной «Пятёрочке».

«Компания ООО «Агроторг» — это та, которая магазины «Пятёрочка», признана пострадавшей во время пандемии. Более, чем на 220 тыс. сотрудников государство перечисляет этой конторе МРОТ по 12 с лишним тысяч рублей на каждого за два месяца. Это более 5,3 млрд. бюджетных денег. При этом, выручка сети за время «каникул» выросла более, чем на 30%. На некоторые группы товаров выросли торговые наценки. Пользуясь статусом пострадавшей, сеть трамбует малый и средний бизнес по входным ценам: арендодатели, поставщики, контрагенты. Зарплата линейного персонала осталась на докризисном (!!!) уровне. Это все, что нужно знать о мерах господдержки бизнеса нашим государством!», — на днях написал в соцсетях Юрий Кобцев.

Его поддержала тверская предпринимательница Татьяна Шуваева.

Фото

«А моему микробизнесу ничего не положено, я не пострадавшая, хотя до сих пор не могу открыться из-за того, что просто снимаем офис в ТЦ. Аренду не снизили ни на рубль, ни в апреле, ни в мае, ни сейчас. Государству я должна страховые взносы и налоги, так как никакой отсрочки как «непострадавшей» мне не положено. Всё, что говорят о помощи с телеэкранов- вранье и лицемерие. А не попала я в пострадавшие отрасли из-за налоговой, которая в 2016 году присвоила мне ОКВЭД совсем не мой, по которому я работаю и сдаю декларации с 2004 года, а просто какой они сами там решили. Называется — выкарабкивайтесь, если сможете».

Увы, предприниматели, не обладающие сетями магазинов, не могут брать деньги «из воздуха»: реализация их услуг и товаров ведется в очной форме. В решающий момент российское правительство не сочло нужным ввести режим ЧС, тем самым лишая единственного шанса представителей малого бизнеса на выживание с помощью страховых выплат из-за ущерба от пандемии.


Похожие записи

Один комментарий “Крупнейшая торговая сеть «Пятёрочка» признана жертвой пандемии. Что думают об этом представители малого бизнеса из Твери?

  1. Александр

    » Пятёрочка» или сеть магазинов с таким названием, (не знаю как в других городах, говорю только за пгт ПЕНО), самый обманный магазин, беспорядков в руководстве им множество( от неоформленных годами работников, до неуплаты зарплаты не только не вовремя, а вообще.Директор говорит, что вас перевели в друю организацию, вот там и спрашивайте).Зарплата за 13 часов работы в сутки (2 через 2 дня)10 тысяч. А доходы бешеные, особенно в период пандемии, потому , что прибывали питерцы, москвичи в нашу
    местность, бежали от коронавируса.у нас и сейчас 1 бабуля с коронавирусом увезена в больницу.Внуки привези из города вирус.Что хочу, то и ворочу у нас в глуши.Возмущения о поддержке этого магазина не может быть и речи. У них прибыль увеличилась, а не уменьшилась.

Оставить комментарий