Мост через реку Медведица, связующий Кашинский и Калязинский районы с Тверью, реконструируют в этом году?

Мы не случайно поставили знак вопроса в конце заголовка, так как история с мостом через реку Медведица тянется уже достаточно давно, его реконструкция была анонсирована ещё два с половиной года назад, но воз и ныне там…

Объект расположен на 52 километре автодороги «Калязин-Кашин-Горицы-Кушалино» у села Верхняя Троица. Ежедневно мост через реку Медведица пересекает большое количество легковых и грузовых авто. Как сообщает ГИБДД, к настоящему времени конструкция имеет существенные повреждения, которые представляют опасность. Между тем, этот мост связывает Кашинский городской округ и Калязинский район с областной столицей. Кроме того, через мост проходит туристический паломнический маршрут из Сергиева Посада в Тверь, а поблизости находится оздоровительный комплекс «Тетьково».

В 2018 году о скорой реконструкции моста заявило правительство Тверской области, о чём сообщали ведущие областные СМИ. На заседании правительства был утверждён проект планировки территории у моста через Медведицу, который необходим для подготовки проектной и другой документации. Обещалось, что существующее сооружение будет демонтировано, на его месте построят новый мост из железобетона. Но ничего из запланированного за два прошедших года так и не было сделано.

Обследование моста, которое проводилось в феврале текущего года с участием консультанта отдела контроля в дорожной отрасли управления дорожного и лицензионного контроля МОКФ Тверской области Вадима Иванова, выявило несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.

Фото ГИБДД Кашин:

Были приняты временные меры по восстановлению дорожного покрытия.А Госавтоинспекции региона не оставалось ничего другого, как предложить организациям, осуществляющим пассажирские и грузоперевозки, в целях собственной безопасности внести изменения в маршруты.

Ситуацией с мостом вплотную занялась Кашинская межрайонная прокуратура.  Было установлено, что с 2016 года по настоящее время собственником объекта и подрядной организацией меры по поддержанию его технического состояния не предпринимались, специальные осмотры с привлечением специализированных организаций не проводились, что привело к значительному ухудшению эксплуатационных характеристик.

По факту выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о возложении на Министерство транспорта Тверской области и ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда» Тверской области произвести ремонтные работы. Иск прокуратуры был рассмотрен и удовлетворён.

Это даёт надежду на то, власть в недалёком будущем всё же возьмётся за ремонт ветхого моста. Иначе серьёзной беды вряд ли удастся миновать…


Похожие записи

Оставить комментарий