Неработающие много лет очистные сооружения создают в Оленино экологическую угрозу

В районном центре Оленино имеются два комплекса очистных сооружений, которые уже десяток лет не функционируют. Основной комплекс, расположенный по ул. Строителей, еще имитирует работу предприятия, имеет даже своего руководителя. Но расположенные на его площади многочисленные специализированные сооружения  в основном полуразрушены, стоят  без окон и дверей, с разобранным и разукомплектованным оборудованием. Сточные воды сбрасываются по трубам не очищенными, канализационные воды образуют застойные болота, по многочисленные каналам попадают в ручей Черный и оттуда в реку Сишка.

Второй комплекс очистных сооружений, обслуживающий микрорайон бывшего леспромхоза, давно разрушен полностью и сброс нечистот через ручьи благополучно достигает реки Берёза. Вокруг очистных комплексов в значительном радиусе гибнут деревья, а на их месте образовались болота из канализационных стоков. C каждым годом эти площади увеличиваются, экологии уже давно грозит угроза, но никого это не волнует, хотя вонь в округе стоит невыносимая.

Члены местного отделения КПРФ, регулярно проводящие экологические рейды, уже не раз обращались в природоохранную прокуратуру и в правительство Тверской области по катастрофическому положению в их районе с неработающими очистными сооружениями. По этим обращениям работники Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области осуществили выезд в п.Оленино, взяли пробы воды и почвы, которые подтвердили превышение норм допустимого содержания загрязняющих веществ при воздействии на водные объекты. Для контроля дела передавались в прокуратуру, суды выносили обвинительные приговоры в отношении ответственных работников муниципалитета…

Но дела с мертвой точки так и не сдвигаются. В этом коммунисты района убедились, когда на днях провели очередной рейд по очистным сооружениям поселка с привлечением гражданских активистов и руководителя общественного совета МВД России «Нелидовский» Е. В. Барановой.

Участники рейда прошли весть путь, который совершают нечистоты от жизнедеятельности районного центра, прежде чем попадают в открытые водоемы. Сделали видеосъёмку, в которой наглядно показали возможные источники распространения инфекций и угроз для местных жителей, а также какой огромный ущерб наносится окружающей среде.

 

Материал по итогам рейда, опубликованный в социальных сетях, вызвал справедливое негодование людей и вполне объективные вопросы: почему власти бездействуют и отмалчиваются, а контролирующие органы констатируют безобразные факты, материалами проверок и штрафами подменяют требования об устранении угрозы экологической катастрофы и восстановление работы очистных сооружений.

К очередным муниципальным выборам Оленинское местное отделение партии «Единая Россия» совместно с руководством района приготовило целую народную программу, состоящую из нескольких сотен вопросов, которые они планируют решать в случае своей победы. В этой программе нашлось место для многочисленных ремонтов (даже лестниц в подвальные помещения домов), строительству скамеек и мостиков через канавы, закупке скакалки для сельского клуба… Но не нашлось места для решения вопросов по созданию экологической безопасности населения, по принятию мер во востановлению очистных сооружений…

Когда главе района главе Оленинского района Олегу Дубову ставят в вину развал сельского хозяйства, он спешит оправдаться, что такая картина с сельским хозяйством во всех районах Тверской области. Мол, молодежь из села уехала, работать на полях и фермах стало некому. А что с очистными, господин Дубов? Когда 23 года назад вы возглавили Оленинский район, очистные сооружения в поселке были в полном порядке, здесь был полный штат работников, исправно несли службу лаборанты, технические служащие. Куда все это подевалось? За годы вашего правления очистные сооружения полностью угроблены, теперь на их восстановление потребуются миллионы рублей, вот к чему привела бесхозяйственность районной власти и руководства ЖКХ. Интересно, куда только смотрят нынешние местные депутаты, почему они они не задают Олегу Дубову все эти вопросы? Вот что думает по этому поводу участница рейда, руководитель общественного совета МВД России «Нелидовский» Елена Баранова.

Ходили слухи, что оленинские очистные сооружения хотят передать в ведение областного водоканала. Официальной информации о продвижении этого вопроса не было, не всегда желаемое можно выдать за действительное. Как нам кажется, чтобы передать своё имущество из социальной инфраструктуры в другое ведомство, его прежде всего надо привести в рабочее состояние. А в нищем районном бюджете на текущие и капитальные ремонты очистных сооружений средств никогда не находилось.

Почти четверть века оленинская  власть распоряжается деньгами налогоплательщиков по своему усмотрению, четверть века глава района Олег Дубов не решает одну из самых острых проблем в районе. Это ведь не на зарплату освобожденному председателю Собрания районных депутатов и, «по совместительству»,  своей супруге из муниципальной казны деньги изыскивать…

Активисты надеются, что правительство области наконец обратит серьезное внимание на Оленинский район и проведет комплексную проверку очистных сооружений канализационного коллектора поселка Оленино. Факт причинения серьезного вреда окружающей среде, а также здоровью местных жителей — налицо.

Фото и видеоматериалы для публикации предоставлены Владимиром Лазуриным


Похожие записи

Оставить комментарий