Как выглядят дороги в центре Тверского туризма? Несколько деревень в районе Осташкова могут оказаться отрезанными от мира из-за аварийной дороги

После публикации материала про Собенские озёра (Осташковский городской округ), в редакцию портала «Тверь24» обратились жители окрестных деревень. Оказывается, ситуация с планирующимся строительством в заповедных местах частной турбазы – далеко не единственная проблема, которая волнует местное население.

Выяснилось, что в самом эпицентре тверского туризма (а именно туристический сектор губернатор Игорь Руденя называет основным для развития нашего региона) дороги находятся с таком ужасающем состоянии, что по ним решатся проехать разве что любители экстремального туризма. Если не верите, посмотрите это видео.

Но нельзя забывать, что помимо туристов в этих местах живут люди. Местные автомобилисты ежедневно и ежечасно вынуждены сталкиваться с этим безобразием и рисковать своей жизнью, жизнью своих детей.

Так, например, выглядит сегодня дорога из крупного населенного пункта Свапуще в сторону деревни Залучье. По этой дороге возят школьников и продукты в единственный магазин, по этой же дороге люди добираются на работу в Свапуще и в Осташков…

Дорога Свапуще –Залучье  признана аварийной пять лет назад. В начале этого года из-за распутицы дорога автодорога стала вообще непроходимой и это привело к дефициту продуктов в местных магазинах, о чём ранее уже сообщал наш портал.  Предприниматели – поставщики продуктов,  просто отказались доставлять их по аварийной дороге. Люди остались без хлеба в прямом смысле слова. Одной из предпринимательниц, владеющих местным магазином,  позвонили с комбината «Волжский пекарь»  и сказали, что больше не будут отправлять сюда хлебную машину!

Так выглядела дорога зимой и весной:

А не дай бог какое-то ЧП! Как быстро проедут по такой дороге автомобили скорой помощи, пожарной охраны, полиции и других экстренных служб?!

Аварийной дорогой вынуждены пользоваться жители  7 населённых пунктов  в Осташковском районе – это  деревни Свапуще, Залучье, Жалыбня, Береснёво, Балашово,  Чащивец, Машугина Гора.

Несколько лет люди обивают пороги чиновников всех мастей, пытаясь добиться того, чтобы эта дорога попала в региональную программу ремонта дорог, но пока безрезультатно. К кому только не обращались граждане — в правительство Тверской области, к депутату Заксобрания Ирине Шереметкер и депутату Госудумы Сергею Веремеенко, в администрацию и думу городского округа. Власть отвечает в известном стиле — «денег нет, но вы держитесь».

В прошлом году местное ДРСУ отчиталось о  ямочном ремонте данного участка дороги. Но, как утверждают жители, в реальности никакой ремонт не проводился! Кто же в таком случае пытается обманывать?

Из-за аварийной дороги невозможно подъехать и к ряду воинских захоронений расположенных в этих краях. А ведь именно здесь находится и могила героя войны генерала майора И.П. Шевчука, в честь которого в г. Осташкове названа улица.

Кстати, местные жители хорошо помнят, что губернатор Игорь Руденя в интервью СМИ заявил, что Селигер входит в программу строительства новой дороги.

Вопрос один – когда начнётся это строительство? Или дальше красивых слов о развитии туризма в Верхневолжье дело не пойдёт?

Фото и видеоматериалы для публикации предоставлены Татьяной Васильевой


Похожие записи

2 Комментария для “Как выглядят дороги в центре Тверского туризма? Несколько деревень в районе Осташкова могут оказаться отрезанными от мира из-за аварийной дороги

  1. Екатерина

    Спасибо за честную статью! Но там не весь перечень дорог. Дорога от Осташкова и по всему направлению до деревни Ясенское такая же( У соседнего направления хоть асфальт местами лежит,а в этом его никогда не было. В плохую погоду проехать сложно,а там есть несколько опасных поворотов и горки, ещё и черные лесорубы своими огромными машинами разбивают ее ужасно.

  2. Эдуард

    Дорога Осташков- Ореховкаюкоторая ведёт вокруг Селигера тоже в ужасном состоянии недавно сделали ямочный ремонт,но опять дорогу разбивают хотя ежедневно ездит школьный автобус и рейсовые автобусы до деревень.

Оставить комментарий