Обнуляй и властвуй: в Тверской области педагоги будут голосовать за поправки в Конституцию по принуждению? Профсоюз «Учитель» готов оказать несогласным юридическую поддержку

Учителя из Ржева пожаловались, что начальство, якобы, принуждает их участвовать в голосовании по изменению Конституции России. Причём, каждый педагог будет обязан проголосовать не на своём обычном участке по месту жительства, а в учебном заведении, где он работает (как известно, практически в каждой  школе традиционно располагается избирательный участок). На днях преподаватели одной из ржевских школ получили примерно такие смс-сообщения от вышестоящего руководства (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«Коллеги, добрый вечер. Чтобы соблюдать меры… Необходимо ВСЕМ вашим работникам подойти в свои школы и в изб уч написать заявление что голосовать будут в свой школе. Это надо сделать завтра с 14.00 до 20. 00 или суб и воск с утра, до 14.00 то есть до 22.06.2020г(понед)

Прошу взять под личный контроль!

Уточнила у Ирины Анатольевны.Все педагоги и работники будут голосовать в своих школах.Всем нужно написать заявление в пятницу,субботу и воскресенье( до 22.06).

Скажите завтра …. ,пусть своих работников приведет обязательно».

Как известно, до понедельника 22 июня можно самому определить участок, где голосовать. Если этого не сделать, то вы будете голосовать только на том  участке, за которым вы закреплены по месту жительства.

Каждый учитель, как и любой гражданин, вправе пойти и проголосовать на обычном участке, за которым он закреплён, если , конечно, он вообще  желает голосовать по поправкам в Конституцию. Для чего же педагогов в Ржеве заставляют голосовать в стенах своих школ? Скорее всего, начальству так гораздо легче будет обеспечить контроль за явкой своих работников на «выборы» и отследить «правильность» голосования.

Думаем, подобное происходит сегодня не в одном Ржеве, но и в других муниципалитетах нашего региона. Очевидно не имеет смысла называть конкретные номера школ — их руководство всего лишь выполняет неписаный приказ.

Ранее сигналы о том, что учителей и прочих бюджетников принуждают голосовать за изменения в Конституцию, поступали со всех концов страны, а в Москве по этому поводу вообще разразился скандал. В ответ на сигналы от учителей, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова призвала их не жаловаться анонимно, а назвать свое имя, проявить гражданскую позицию. Она предупредила: «Мы договорились на уровне руководства Москвы, что всю информацию, которая идет к нам по «горячей линии», мы будем передавать, чтобы понять, что реально, а что спровоцировано».

Удивляемся: неужели глава ЦИК настолько наивная, что всерьёз полагает, что кто-то из учителей пойдёт писать официальную жалобу, заранее зная, что после этого он наверняка лишится работы? Тем более, Ржев — не Москва. В небольшом городе трудоустроиться по специальности  педагогу, выгнанному с прежнего места работы с «волчьим билетом», будет почти нереально…

В настоящее время профсоюз «Учитель» выпустил заявление, в котором напоминает, что принуждение к голосованию незаконно, и обещает юридическую помощь тем, кого принуждают голосовать определенным образом:

«Совет МПРО «Учитель» вынужден сделать заявление по вопросу, непосредственно касающемуся трудовых прав педагогов, а также затрагивающему гражданские и политические права учителей.

В профсоюз «Учитель» поступают обращения по поводу законности требования руководства образовательных учреждений Москвы зарегистрироваться на электронных сервисах для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию и поддержать внесенные поправки. Педагоги других регионов получают распоряжения прикрепиться для голосования к определенному участку (наш случай! – прим. ред.).

Мы заявляем, что у гражданина есть свобода волеизъявления и ей можно и нужно следовать. Принуждение к голосованию незаконно. Конституция РФ гарантирует свободное и равное осуществление гражданином своего избирательного права. Гражданин также имеет право выбирать форму голосования.

Мы готовы предоставить юридическую и информационную помощь нашим коллегам, на которых будет оказано давление с целью вынудить голосовать определенным образом».

 


Похожие записи

Один комментарий “Обнуляй и властвуй: в Тверской области педагоги будут голосовать за поправки в Конституцию по принуждению? Профсоюз «Учитель» готов оказать несогласным юридическую поддержку

  1. Аноним

    В Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области и подведомственной ему организации госинспекции по охране природы тоже заставляют работников голосовать. Например, директор Чистяков провел беседу с подчиненными о необходимости написать заявление о голосовании на пункте по ул. Горького, 97 и велел всем голосовать 25.01.2020 года. Его заместитель Липнягов заставлял инспектора Гаврилова писать заявление о голосовании на этом участке. Вроде бы это было приказание министра Наумова. Это можно легко проверить по массовому наличию заявлений на избирательном пункте по улице Горького, 97. Все подавали заявления 19.06.2020 года. Паспорта даже не проверяли. Можно было со слов данные паспорта сообщить. Коррупция там творится, да и только. Не подписываюсь, т.к. могут быть санкции. А в городском транспорте везде реклама против коррупции. Ничему уже не верим! Одна профанация. Что хотят, то и творят. По телевизору Путин одно говорит, а на местах другое творится.

Оставить комментарий