Педагоги-художники просят помощи

Художественный колледж им. Венецианова в Твери переселяют на время ремонта, коллектив учебного заведения бьёт тревогу. Чиновники пытаются заставить учителей замолчать.

Художественный колледж имени А.Г. Венецианова является ведущим учебным заведением Верхневолжья в области дизайна, живописи, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Оно было открыто в областной столице в 1974 году, а в 1980 году заведению было присвоено имя выдающегося художника Алексея Гавриловича Венецианова, жившего и творившего на Тверской земле.

Как стало известно, в исторических зданиях  на набережной Афанасия Никитина, в которых располагается   художественный колледж имени А. Г. Венецианова, будет проводится ремонт, поэтому преподавательский состав учебного заведения и учащиеся вынуждены временно переехать в другое место.

Исторические здания, в которых располагается художественный колледж (фото из открытых источников):

Это вызвало тревогу у педагогов «Венециановки». Куратор отделения «Живопись» Ирина Инюхина опубликовала на обращение ко всем, кому  небезразлична судьба учебного заведения. Она пишет, что в настоящий момент сложилась катастрофическая ситуация и решается вопрос «быть» колледжу или «не быть».

«Все вы знаете, что 46 лет мы располагались в исторических зданиях. Состояние их требует ремонта. И на данный момент проведены проектные работы. Нас планируют переселять на срок 4-5 лет, а здания будут реставрировать. Но торгов не было, и еще нет конкретных сроков начала ремонта. Но нас срочно выселяют!

Коллектив не против переселения, но куда? Для учебного процесса нам необходимы большие, светлые аудитории-мастерские, классы для размещения большого количества компьютерной техники, офортного станка, муфельных печей и гончарного круга. А также необходимы помещения для гипсов, муляжей, натюрмортного и методических фондов, фондов дипломных работ…».

Как уточнила Ирина Инюхина, более-менее сносное помещение для размещения колледжа преподаватели нашли на Артиллерийском переулке, однако, по её  словам,  учредитель колледжа —  Комитет по делам культуры,  не хочет тратиться на аренду подходящего помещения для художников, поэтому расселяет их по другим учебным заведениям на несколько лет. Альма-матер тверских художников планируют разместить в холле музыкального колледжа на ул. Орджоникидзе и в нескольких аудиториях колледжа культуры им. Львова на пр-те Чайковского.

«Если нас переселят в другие колледжи на 4-5 лет, то уникальное учебное заведение, наше любимое училище перестанет существовать. Наши старейшие и самые квалифицированные преподаватели не станут разрываться на два места. Им проще уйти…  Да и как учить детей без фондов-то? Мы надеемся на то, что будем услышаны, что учредитель примет не столь радикальное решение, что деньги на аренду будут найдены, а три колледжа сохранены как самостоятельные и самодостаточные учебные заведения» — выражают надежду педагоги.

 

Однако, тверские чиновники, вместо того, чтобы сесть с учителями за стол переговоров и попытаться найти хоть какой-то компромисс, стали действовать в традиционном для российского чиновничества стиле. А именно, попытались запугать недовольных преподавателей, потребовали от них удалить из соцсетей посты о сложившейся ситуации и опровергнуть ранее опубликованную информацию.

Вот как отреагировали на подобное сами педагоги:

«Тверь24» продолжит следить за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий