Перерасчет за ЖКХ: стоит ли ждать возврата денег за тепло по причине аномально теплой зимы?

К нам в редакцию часто поступают вопросы о перерасчете платежей за отопление, поскольку прошедший осенне-зимний период был аномально теплым. Зимы 2019-2020 гг., как таковой, фактически не было, и даже снег начал выпадать уже ближе к февралю. Соответственно температура теплоносителя, подаваемого на отопление жилого фонда, держалась теплоснабжающей организацией на минимальных параметрах. Это позволило «Тверской генерации» не только сэкономить ресурсы, но и минимизировать разрывы на сетях, количество которых, как известно, резко повышается при увеличении давления в системе.

Тарифы на теплоснабжение рассчитывались исходя из отрицательных температур наружного воздуха — до минус 20 по Цельсию. Отсюда возникает вопрос — будет ли перерасчёт за отопление или деньги уйдут, как всегда, в небытие? Попробуем ответить на этот и другие вопросы, волнующие горожан.

Министерство строительства и ЖКХ уже озвучило, что из-за аномально теплой зимы стоимость отопления будет пересмотрена, но не всем. Как пишут федеральные СМИ, на снижение могут рассчитывать жители регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам. По их мнению, сейчас граждане переплачивают за услуги ЖКХ, так как затраты энергетиков в этом сезоне явно ниже, чем в предыдущие. Эксперты отмечают, что переплат можно будет избежать, если оснастить все дома счетчиками. Экономия только по одному дому за год может составлять от 500 тыс. рублей до 1 млн.

Сейчас в России действуют две схемы платы за отопление.

1) За тепло деньги берут по факту, только в те месяцы, когда отопление реально включено (обычно это в домах, где есть общедомовые счетчики тепла). В этом случае, и если плата берется по счетчику, никакой перерасчет не нужен — пользователь и так уже оплатил только фактически потребленное тепло. Но такая схема используется редко, поскольку при ней плата за ЖКХ зимой резко вырастает — а это болезненно воспринимается гражданами.

2) «Схема 1/12» — плата за отопление начисляется равными суммами в течение всех 12 месяцев, независимо от того, зима на улице или лето. Высчитывается она по «плановым» показателям, исходя из данных по предыдущему году. А в конце текущего года делается перерасчет — в зависимости от реальной зимы. Как объясняет «Комсомольская правда», этой зимой мы платим по показателям 2019 года, когда, скажем, в Москве явно было холоднее. А платежки с перерасчетом мы, по идее, должны будем получить в начале следующего, 2021 года.

Между тем, регионы уже начали заявлять о пересмотре платы за отопление. Из-за аномально теплой зимы в Москве было израсходовано примерно на 20% меньше тепла и газа. В Тверской области таких заявлений пока никто не делал. Учитывая финансовое состояние «Тверской генерации», вряд ли им по душе сама идея возврата потребителям переплаченных ими денег

Так как же быть жителям? Просто смириться и ждать, когда наконец-то у ресурсоснабжающей организации проснется совесть или же начать действовать самим? В любом случае, сражаться за свои излишне уплаченные деньги вам придется в начале следующего, 2021 года. Если за это время не будут введены какие-то новые нормы, именно тогда вы, по идее, должны получить платежку с перерасчетом платы за тепло в вашу пользу, с учетом нынешних погодных аномалий.

Если в доме установлен общедомовой прибор учета тепла, перерасчет делается по показаниям этого счетчика. Если счетчика нет, то здесь в ситуацию включается Региональная энергетическая комиссия Тверской области — именно она утверждает нормативы потребления, по которым вы платите за отопление в таком доме. Отсутствие счетчика не означает, что не должно быть корректировки (если это специально не прописано в договоре с управляющей компанией — но, как правило, это редкость). Но тут многое зависит уже от региональных чиновников: пересмотр нормативов — в их руках.

Если перерасчет не прислали, то нужно обращаться в свою управляющую компанию с требованием представить вам расчеты, на основании которых корректировка не проведена. Вы имеете на это полное право. Также как требовать предоставить вам показания общедомового счетчика тепла или ссылку на документ, исходя из которого делались расчеты при отсутствии счетчика. Вас игнорируют? Жалуйтесь в жилищную инспекцию — предъявив туда ваше письменное обращение, на которое вы не получили ответа или если получили бессодержательную отписку.


Похожие записи

Оставить комментарий