В Тверской области появились лжемедики, предлагающие платные анализы на коронавирус на дому. Случай в Бологовском районе

В связи с участившимися видами мошенничества, возникшими на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, гражданам необходимо быть бдительными.

Пример мошенничества, произошедшего на днях в Бологовском районе. 20 мая в дневное время в квартиру одной из пожилых жительниц позвонила незнакомая женщина, представившаяся медработником. Она предложила хозяйке квартиры сдать платный анализ на коронавирус прямо на дому и та с лёгкостью согласилась. Незнакомка произвела у пенсионерки забор крови. Получив на руки 8150 рублей «медик» пообещала, что через день анализы будут готовы, и с тем спокойно удалилась. Но напрасно старушка ждала результатов анализов. По прошествии нескольких дней пострадавшая обратилась с заявлением в ОМВД по Бологовскому району, и теперь лжемедсестру ищет полиция.

Но это далеко не единственный вид мошенничества. По информации Пенсионного Фонда РФ в последнее время резко увеличилось количество обращений граждан о перерасчете пенсий, при этом средняя сумма перерасчета составила порядка 50 рублей. При проведении опросов граждан было установлено, что услуги фактически навязаны недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений о перерасчете и юридическое сопровождение взымалась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление.

В ведомстве уточнили, что зафиксированы также случаи, когда аферисты, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, звонят пожилым людям, рассказывают о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счета для перечисления денег. Рассылают СМС-сообщения с сайта, маскирующегося под портал Госуслуг, с информацией о компенсации, пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию.

Пенсионный фонд и правоохранительные органы предостерегают об опасности подобных рассылок, которые могут содержать ложную информацию и ссылки на зараженные вирусом сайты. Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Все необходимые данные для начисления пенсий и других выплат у них уже имеются.

Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений. По фактам мошенничества необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий