Правительство Тверской области проигнорировало мнение жителей Вышневолоцкого городского округа по поводу размещения свалки вблизи посёлка Зеленогорский

Стало известно, что министерство природных ресурсов и экологии Тверской области отклонило все предложения жителей Вышневолоцкого округа и депутатов местной Думы об исключении из Территориальной схемы обращения с отходами на территории Тверской области размещения мусорного полигона под пос. Зеленогорский Вышневолоцкого городского округа.

Ранее эти обобщённые предложения в региональное министерство природных ресурсов и экологии представила депутат Думы Вышневолоцкого городского округа, член фракции КПРФ Ирина Свистова.

А именно было предложено:

1. Внести изменения в территориальную схему, исключив из нее создание полигона и сортировочного центра на территории Вышневолоцкого городского округа с географическими координатами 57.503371, 34.638037 Месторасположение данного объекта определено с учетом требований природоохранного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства.

2. Рассмотреть иные варианты, предложенные Администрацией Вышневолоцкого городского округа под размещение полигона и мусоросортировочного комплекса на территории Вышневолоцкого городского округа с учетом их отдаленности от населенных пунктов, численности населения в данных пунктах и природоохранных объектов, и включить в схему наиболее благоприятный участок под размещение полигона и мусоросортировочного комплекса.

3. Осуществлять размещение центров обработки, в том числе сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов (межмуниципальных кластеров), на расстоянии не менее 20-30 км от населенных пунктов для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, соблюдения их конституционных прав и на благоприятную окружающую среду.

4. Известить о времени и месте рассмотрения настоящих замечаний и предложений к проекту территориальной схемы обращения с отходами Тверской области.

5. Представить экологические и геологические экспертизы на данный участок.

Как указало в своём ответе  Министерство, месторасположение данного объекта определено с учетом требований природоохранного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства. Строительство новых объектов подразумевает соблюдение всех требований законодательства и предусматривает организацию постоянного мониторинга окружающей среды с целью недопущения ухудшения ее состояния. Предлагаемые к строительству объекты отвечают всем современным требованиям с точки зрения сведения к минимуму негативного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

В общем, все эти разумные предложения министерством были отклонены, областные власти интересы вышневолочан просто проигнорировали. А в то, что чиновники пишут своим суконным языком  (о якобы экологической безопасности свалки и пр.) здравомыслящие жители Вышневолоцкого городского округа не верят ни на йоту. Ещё в прошлом году жителями было собрано более 6,5 тыс. подписей против строительства мусорного полигона.

По мнению гражданских активистов и части депутатов Думы Вышневолоцкого городского округа, весь ужас заключается в том, что огромная свалка, на которую повезут мусор из нескольких муниципалитетов (а, «под шумок», возможно и московский мусор) будет  располагаться в районе болот и поверх подземных вод. Люди опасаются, что вода в колодцах, водозаборных сооружениях и реках станет непригодной для питья, а озёра и водоёмы будут отравлены ядовитыми стоками.

Кстати. 27 мая состоялось очередное заседание Думы Вышневолоцкого городского округа, в повестку дня которого, по настоянию депутата Ирины Свистовой и её коллег из фракции КПРФ, был внесён вопрос о планирующемся строительстве мусорного полигона. Обсуждение этой темы было достаточно бурным: изначально председатель Думы Вышневолоцкого г/о Николай Адров вообще отказывался признавать факт, что на сайте областного правительства уже размещена соответствующая информация. Но, благодаря активной позиции Ирины Свистовой, единороссы «дрогнули». Присутствующими депутатами от КПРФ и «ЕР» единогласно было принято решение о том, что Дума Вышневолоцкого городского округа направит  в Правительство Тверской области свои возражения по поводу размещения свалки на указанных территориях. Что и было сделано.

 


Похожие записи

Оставить комментарий