Пролетарский район города Твери останется без бань?

В конце прошло года мы рассказывали, как городские власти фактически закрыли общественную баню на улице Константина Заслонова. То есть на словах ее не закрыли, а «сдали в аренду». В ноябре 2019 года в Тверскую городскую Думу поступил проект решения о согласовании проведения аукциона на право заключения договора аренды здания муниципальной бани общей площадью более 800 кв. м, расположенной по адресу: г. Тверь, улица Константина Заслонова, дом 29/2. Инициатором передачи бани частнику является директор муниципального бюджетного учреждения «Торгово-оздоровительный комплекс» (на балансе которого и находятся все оставшиеся муниципальные бани) Сергей Мамонов.

Причиной передачи в аренду был значительный износ самого здания, оборудования газовой котельной и инженерных сетей, вследствие чего требовалось проведение комплексных ремонтных работ. Общая ориентировочная смета всех работ по капитальному ремонту бани, по подсчетам чиновников, составляла 15,5 млн. рублей. Денег у учреждения для ремонта нет, ну а в городской бюджет этих средств тоже не заложено. Зачем ремонтировать и сохранять городское имущество, когда проще просто отдать. Ну а в качестве альтернативы жителям Пролетарского района г. Твери предлагались услуги душевого павильона на улице Бобкова. Проблема только в том, что этот павильон, сам находящийся в состоянии крайнего износа, сам может закрыться в ближайшее время, а значит Пролетарский район практически останется без муниципальных бань.

Фото: Тверские ведомости

Но обо все по порядку. В 2018 году душевой павильон на Бобкова был закрыт из-за неудовлетворительного состояния. И это еще мягко сказано — снаружи здание было похоже на заброшенную трансформаторную будку, по стенкам которой пошли трещины. В следующем, 2019 году павильон удалось открыть, но не потому что был проведен капитальный ремонт, а просто по многочисленным просьбам жителей. В округе немало неблагоустроенных домов, большой частный сектор, для многих это была едва ли не единственная возможность помыться и постирать. Речь идет о 60 тыс. жителей города, проживающих в домах без горячего водоснабжения.

Город не мог найти деньги на ремонт, поэтому небольшое финансирование выкраивали из депутатских фондов. Планировался и капитальный ремонт, причем якобы работы должны  будут проводить за счет внутренних резервов предприятия. Откуда взять эти резервы, не говорилось, ведь само МБУ «ТОК» работает с заметным убытком — минус 2,7 млн. рублей за 2018 год. Поэтому вовсе не удивительно, что денег на капитальный ремонт душевого павильона на улице Бобкова у предприятия не нашлось.

А в конце 2019 года возникла описываемая история с арендой здания бани на улице Заслонова. Для успокоения депутатов в пояснительной записке к проекту решения было указано, что «целевое использование помещений, передаваемых в аренду — оказание банных и прочих услуг в сфере потребительского рынка, а также физкультурно-оздоровительных услуг физическим и юридическим лицам«. Но мы все понимаем, насколько широко может трактоваться данный пункт — можно открыть «качалку» с парой душевых кабинок, а можно «шашлык-машлык» со всем набором сомнительных услуг, о чем мы уже писали.

При этом сами чиновники де-факт признают, что никакой бани на Заслонова уже не будет. Ведь в финансово-экономическом обосновании к проекту решения Тверской городской Думы за подписью начальника департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери Павла Иванова черным по белому было написано: «Для сохранения возможности оказания жителям Пролетарского района города Твери, включая льготные категории граждан, банных услуг МБУ «ТОК г. Твери» функционирует душевой павильон, расположенный по адресу: город Тверь, улица Бобкова, дом 5«. Тот самый душевой павильон, который уже тогда дышал на ладан.

Зато в бюджете 2020 года были заложен 1 млн. рублей для МБУ «ТОК» на ремонт душевого павильона на Бобкова. Казалось бы, вот выход из ситуации. Но уже в текущем году Тверская городская Дума приняла поправки в бюджет и перераспределила эти средства другому муниципальному предприятию — МУП «Дирекция садов и парков». А как же быть жителям Пролетарского района? Да что там Пролетарка, такими темпами от общественных бань во всем городе останутся руины. Или же их просто сдадут частникам под кафе и сауны. Вот так городские чиновники «заботятся» о жителях. А вы сомневались?


Похожие записи

Оставить комментарий