Рядом с центром города жители берговских казарм в Твери живут в античеловеческих условиях. На днях рухнула стена, а что будет завтра?

30 мая в Пролетарском районе г. Твери произошло обрушение части стены дома № 45 корпус 1 по улице Спартака. Здание является памятником архитектуры, оно было построено в 1908 году для рабочих Товарищества Рождественской мануфактуры П.В. Берга. В настоящее время это жилой дом, давно не видевший ремонта, однако по-прежнему густонаселенный. В этом пятиэтажном доме проживают около 150 семей, в том числе пожилые люди и дети. К счастью, во время обрушения никто не пострадал.

Фотография: Караван Ярмарка

Берговские мануфактуры по праву могли бы считаться украшением города, как и Морозовский городок. Утилитарным постройкам из кирпича по проекту архитектора Карла Шмидта были приданы готические черты. Но увы, сейчас все три пятиэтажных здания постройки начала прошлого века находятся в ужасающем состоянии. И если о Морозовском городке областные власти вроде бы вспомнили и даже объявлено о переселении жителей, то о казармах Берга — ныне общежитиях, в которых живут люди, никто даже не говорит, пока не случаются такие вот эксцессы, вроде обрушения стены.

Сначала здание обследовала межведомственная комиссия, сейчас по факту обрушения проводится проверка Следственного комитета, хотя дело здесь совершенно ясное — рушится стены в доме № 45 начались не вчера, а еще в 2013 году, если не раньше. Причем чиновники отнеслись к случаю самым возмутительным образом — предложили людям самостоятельно признать дом аварийным, провести его обследование за свой счет. А поскольку управляющей компании у дома не было, то и этот вариант оказался неисполнимым — единственная в Твери фирма, которая могла это сделать, работала только с юрлицами.

Берговские казармы, вид сверху. Видео: тут

Наш информационный портал обращал внимание на то, что бесконечная возня в казарме на Спартака может закончиться трагедией еще в начале прошлого года. Каждые 4-6 месяцев появляется какая-то новая новость и все слова в этих вестях одни и те же: дома разваливаются, проваливаются, скрипят перекрытиями, люди верят, надеются, ждут переселения, администрация и власти собираются, штрафуются, выезжают на место. Но в итоге не происходит ничего.

При этом проблема не только в разрушении здания, ведь жители дома живут в античеловеческих условиях под ежедневной угрозой техногенной катастрофы. Судите сами — вот что нам рассказал житель дома по имени Александр:

«Стена рушится под воздействием влаги, сквозные дыры ведут прямо на улицу. Два года назад обрушилась стена в мужском туалете, об этом много писали, но ничего в итоге не сделали! Единственное, что приехали и отключили газ, даже не подумав, что готовить люди теперь скорее всего будут (что и произошло) на электропечках! И там доисторическая советская проводка, под такие нагрузки не рассчитана! Эпизодически вспыхивает фонтан искр, в щитовых на коридоре! Но пока, благодаря гостам СССР, всё это держится. По сути взлететь от газа или сгореть от проводки, разницы особой нет! И это решение высмеивалось в соцсетях, но и в этот раз всё замяли.

А за свой счёт тоже восстанавливать не дают, потому что памятник! На той неделе обрушилась вторая стена, уже женского туалета, по этому поводу даже видео в сеть выложили. Получился небольшой резонанс, и приехали прокуратура, СК, МВД, на этот раз газ уже был отключен, поэтому решили «помочь» людям по другому — попросту забить гвоздями туалет и посадили сотрудника на стульчик в коридоре на дежурство! Теперь снова все затихло, и что будет дальше — не знаю..

Слушая это, приходишь в ужас. Оказывается так могут жить люди в XXI веке в областном центре не так далеко от столицы. При этом чиновники администрации города не бьют в набат, не пытаются решить проблемы жителей, а сидят где-то в сторонке. Сами жители казармы не верят в то, что до них когда-нибудь дойдет помощь от государства. «Лет через двадцать, может быть, если судить по Двору Пролетарки». Правда, может тогда уже и казармы развалятся сами собой. Жалко памятники архитектуры, которые могли бы привлекать туристов и гостей города. Но еще больше жалко людей, которые вынуждены жить в таких условиях. Но властям, похоже, на это наплевать…


Похожие записи

Оставить комментарий