Ржевитяне просят сохранить для истории старинный дом

Группа ВК РЖЕВ |НЕЗАВИСИМАЯ ТЕЛЕКОМПАНИЯ «РиТ» опубликовала обращение жителя Ржева Михаила Лебедева к администрации города, депутату РГД Ю. С.  Артемьеву и Общественному совету по туризму при ржевской администрации. Михаил Лебедев просит спасти старинный дом.

М. Лебедев сообщил, что 28 мая 2020 года на официальном сайте администрации города размещено извещении о проведении аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: Тверская область, город Ржев, улица Калинина, д.35. Аукцион проводится на основании постановления Администрации города Ржева Тверской области от 15.05.2020 № 420. По указанному адресу расположен двухэтажный деревянный дом довоенной постройки.

Фото:

«Т. к. участок продается в целях строительства индивидуального жилого дома, понятно, что тем самым существующий дом приговорен к сносу. Хорошо если он будет разобра,  как Б. Спасская, 24 и элементы уйдут в частные руки, но возможно и сгорит как дома по ул. Грацинского и Кривощапова и все элементы будут утрачен», — пишет Михаил.

Автор обращает внимание, что в Ржеве практически не остается исторических зданий, в музее совсем немного экспонатов посвященных довоенному периоду…  «Если дом не является объектом культурного наследия и не имеет исторической ценности, может быть возможно снять сохранившиеся элементы декора (на мезонине сохранилась великолепная резьба с вензелями) и передать в Ржевский краеведческий музей?», — предлагает неравнодушный горожанин…


Похожие записи

Оставить комментарий