В Тверской области медленно снижается количество заболевших коронавирусом. В России завершаются испытания вакцины. Все самое важное о COVID -19 за неделю

Предлагаем вниманию наших читателей очередной недельных обзор ситуации с коронавирусом в Тверской области. За время, прошедшее с последнего обзора мы видим, что тенденция на постепенное снижение количества выявленных случаев заражения укрепилась. Единственным исключением стал день 12 июня, когда количество выявленных случаев превысило показатель предыдущего дня (91 против 83). По данным на 17 июня выявлено 69 случаев (10 июня — 83). Соответственно, как мы и предсказывали, значительно упал и коэффициент распространения коронавируса. На 17 июня он составляет 0,89 (10 июня — 1,32).

В Тверской области продолжается тестирование на коронавирус. По данным оперштаба, с начала эпидемии проведено 94829 лабораторных исследований на коронавирус, за последние сутки – 1875. С начала распространения заболевания заболели 2869 человек, выздоровели 1742, умерло 52 человека (процент смертности — 1,8%). Значительная часть людей с подтвержденным коронавирусом – без симптомов проявления заболевания. Проводится соответствующая работа с людьми, находившимися в контакте с гражданами, у которых подтвержден коронавирус.

По состоянию на 17 июня в России проведено почти 15,6 млн. тестов, выявлено всего 553 301 заболевших, за последние сутки — 7 843, выздоровело 304 342 человека, умерло 7 478 человек.
Между тем, государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в июне завершает доклинические испытания вакцины против нового коронавируса и планирует приступить к исследованиям на добровольцах с 15 июля текущего года, сообщил в среду генеральный директор центра Ринат Максютов.

«В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности вакцины в минимальном объеме, необходимом для перехода на первую и вторую фазу клинических исследований суммарно на 300 добровольцах, и ожидаем запуска исследований на добровольцах с 15 июля», — сказал он на заседании глав служб государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Ранее в Минздрав РФ сообщили о начале клинических испытаний двух форм вакцины против коронавируса, разработанных Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Первые добровольцы будут вакцинированы уже 18-19 июня.

При этом, по мнению министра труда и соцзащиты Антон Котякова, пик негативных эффектoв из-за пандемии нового коронавируса для рынка труда в РФ позади. «Рынок труда в РФ на сегодняшний день прошел пик пандемии значительно лучше, чем в целом ряде стран. Мы видим, что у нас уровень безработицы по итогам мая составил 6,1%, при этом в таких развитых странах, как Соединенные Штаты, он составлял более 13%», — заявил Котяков в рамках соцфорума «Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект», который организовал Российский союз промышленников и предпринимателей.

Нам сложно согласиться с оптимистическим высказыванием министра, учитывая традиционно высокие показатели скрытой безработицы в России. Но куда важнее факты падения доходов россиян. Об уровне этого падения косвенно говорит снижение запросов граждан нашей страны на размер заработной платы. Так, по данным РБК, после снятия всех ограничений, введенных в рамках борьбы с коронавирусом, россияне в среднем хотели бы зарабатывать по 74 тыс. руб. «чистыми» в месяц. Еще в январе опрошенные называли другую сумму — 92 тыс. руб.


Похожие записи

Оставить комментарий