Выпускники школ в этом году получат аттестаты без экзаменов

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Нововведение касается как девятиклассников, так и одиннадцатиклассников. Однако те из них, кто намерен поступать в средние профессиональные образовательные учреждения, будут зачислены на основании результатов, указанных в аттестате, а вот абитуриенты вузов обязаны сдать ЕГЭ, указано на сайте кабмина.

«Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Привычный порядок государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний пришлось изменить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Корректировка позволит обезопасить школьников и педагогов», — сообщает пресс-служба правительства.

Минпросвещения РФ и Рособрнадзору поручено до 15 июня изменить свои нормативные акты о выдаче аттестатов под указанное выше постановление.

По данным Минпросвещения, основной этап ЕГЭ формально начнется 29 и 30 июня — в эти дни пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и постановлений Роспотребнадзора на местах.

В первый официальный день сдачи — 3 июля — состоятся экзамены по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля выпускники напишут экзамен по русскому языку. 10 июля их проверят на знание профильной математики, 13 июля — истории и физики. 16 июля будущим студентам предстоит сдать обществознание и химию, 20 июля — биологию и письменную часть по иностранным языкам, 22 и 23 июля — устную часть.

Для тех школьников, которые по уважительным причинам не явились на сдачу в вышеупомянутые даты, пройдет вторая волна — в период с 3 по 8 августа.

Выпускники, желающие подать документы в российские вузы, смогут это сделать с 20 июня по 17 августа.

Еще одним нововведением на фоне пандемии коронавируса нового типа станет то, что прием документов в учебные заведения пройдет в онлайн-формате. Для этого, согласно сообщению Федеральной кадастровой палаты России, абитуриентам необходимо будет приобрести сертификат электронной подписи.

Такой документ школьники старше 14 лет могут получить в аккредитованных Минкомсвязью центрах — для этого им понадобятся оригинал паспорта, ИНН и СНИЛС.

Для получения электронной подписи выпускник должен зарегистрироваться на сайте центра, подать запрос и оплатить услугу. После этого его пригласят в офис организации для прохождения процедуры удостоверения личности. Это можно сделать, не выходя из квартиры, вызвав специалиста центра на дом, отмечается на сайте палаты.

В итоге готовая подпись придет владельцу в личный кабинет на официальном сайте центра. Ни родитель, ни какой-либо другой человек не могут оформить подпись за абитуриента, предупреждает палата. Срок действия сертификата составит 15 месяцев.

Источник — Газета.Ru

 


Похожие записи

Оставить комментарий