Боевой путь Ивана Рулёва. Ветераны Великой Отечественной войны из Тверской области награждены Орденами Почёта

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации», в котором Орденом Почета отмечены ветераны Великой Отечественной войны из Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области сообщила, что в числе наших земляков, удостоенных высокой государственной награды — Антонина Филипповна Гордеева, Иван Евгеньевич Кладкевич, Евгений Степанович Книга, Спартак Андреевич Сычёв и Иван Андреевич Рулёв — полковник в отставке, полный кавалер ордена Славы, Почётный Председатель Совета ветеранов г. Конаково. Его три степени ордена Славы приравнены к Золотой Звезде Героя Советского Союза, так что Иван Андреевич – последний здравствующий Герой на земле Верхневолжья.

В июне 1941 года Иван Рулев пришел в военкомат. На тот момент ему было всего шестнадцать. Он просился в партизаны, но вместо партизанского отряда его отправили учиться в МТС (машинотракторная станция) на тракториста. Затем юноша сдал норматив на значок «Ворошиловский стрелок» и «ГТО» («Готов к труду и обороне»). С конца декабря 1942 года начинается непосредственно боевой путь молодого бойца: Тверь — Москва — Казань — 31 механизированная бригада, 17 отдельная рота связи, школа командиров. Дальше Рулев попал в 8-й механизированный корпус.

Путь корпуса, в рядах которого сражался Иван Андреевич, пролёг через Курскую дугу, Белгород, Полтаву, Кременчуг, когда дошли до Кировограда, оказалось, что корпус потерял почти весь состав. Из бригады в три тысячи человек, в которой непосредственно служил Иван Андреевич, осталось в живых 200 человек. А война продолжалась, ещё много тяжёлых дорог пришлось пройти по Украине, России, Белоруссии, Польше, Германии.

Под Данцигом Рулёв участвовал в освобождении людей из концлагеря, который фашисты хотели взорвать, но удалось нашим бойцам спасти людей, измождённые грязные «скелеты» встретили наших воинов слезами радости. Не закончилась война для Ивана Андреевича и 9 мая 1945 года. С группой советских войск он остался в Германии, возвращая ценности вывезенные немцами.

Только в 1974 году уволился в запас, он и после войны обеспечивал охрану мирной жизни страны. Важной сферой для Ивана Андреевича всегда была и остается работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он постоянный участник Молодежного совета при главе Конаковского района, консультант военно-спортивных мероприятий «Зарница», «Снежный десант» и других, которые проводятся в муниципальном образовании, а также документального фильма «Твой подвиг бессмертен, сержант Васильковский…».

Много лет Иван Андреевич возглавлял общественную организацию «Совет ветеранов» г. Конаково, в 2009 году сложил с себя полномочия по состоянию здоровья и является почетным председателем «Совета ветеранов».

Иван Андреевич Рулёв — член КПРФ, в 2018 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Павла Грудинина.

От всей души поздравляем нашего единомышленника И. А. Рулёва и других тверских ветеранов с заслуженными наградами!


Похожие записи

Оставить комментарий