Где отдохнуть жителям Тверской области в условиях коронавирусной пандемии?

В июле погода в Тверской области, мягко говоря, не задалась. Дожди льют практически каждый день, температура существенно ниже нормы, а отпуск не хочется проводить дома, глядя на морось за окном. Традиционные маршруты для жителей центральной России — это курорты Краснодарского края и Крым, и после отмены ограничений многие действительно отправятся на юг России.

Но есть плохая новость: в этом году цены на эти морские курорты взлетели. Причины вполне очевидны: спрос действительно большой, а отельеры взвинчивают цены, чтобы возместить убытки от позднего начала сезона. Причем в  некоторых случаях ценник вырос в полтора раза, а то и больше.

Например, даже в популярных бюджетных «Бархатных сезонах» (три звезды) в Адлере недельных отдых в августе для двоих взрослых вряд ли обойдется дешевле, чем 30-35 тыс. рублей без питания. Про Крым и говорить нечего — здесь всегда отдых стоял дороже, а сервис заметно хуже, чем в Сочи. Здесь бюджетный отдых на двоих на то же время обойдется примерно около 50 тысяч рублей. Но любителей уникальной крымской природы не отпугивают и высокие цены.

Популярные туры в дальнее зарубежье сейчас практически недоступны для российских туристов. например, отдых в Турции не будет бюджетным для российских туристов, когда и если для них откроют границу. Дело в том, что подавляющее большинство отелей, получивших сертификат «безопасного туризма» — это отели, категории 5 звезд. Более того – на многих курортах отели других категорий пока не спешат открываться, ожидая открытия российского и немецкого рынка.

В Европу россиянам, не имеющих гражданства или вида на жительство ЕС, путь пока заказан. Но есть надежда, что постепенно ограничения будут сниматься, тем более, что туристическая отрасли таких стран как Испания, сейчас переживает грандиозные убытки. Но ждать открытия границ придется в лучшем случае до конца лета. 

Если же вас пугает тверская погода и вы хотите провести отпуск на верхневолжской природе, то и здесь есть варианты. Дома отдыха, эко-отели, загородные усадьбы и т.д. для активного или семейного отдыха можно найти в любом уголке области по любым ценам в зависимости от толщины вашего кошелька. Также в области можно отдохнуть и поправить свое здоровье в санаториях со специализированным лечением, работа которых возобновлена с 6 июля. 

Например, известный санаторий «Кашин», который располагает уникальными природными лечебными факторами: питьевыми лечебными минеральными водами, минеральными водами для приготовления ванн и лечебными грязями. Для отдыхающих обязательно наличие санаторно-курортной карты и справки об отсутствии контактов с зараженными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданной медицинской организацией не позднее чем за три дня до заезда.

Цена за проживание в санатории «Кашин» различаются в зависимости от комплекса услуг. Просто отдохнуть можно за 2500 рублей в сутки (1 место повышенной комфортности), с лечением — около 3000 рублей. В стоимость путевки «входит: проживание и питание с учетом диеты.

Другой известный тверской санаторий «Карачарово» находится в Конаковском районе на берегу Волги. Два источника минеральной воды позволили организовать здесь многопрофильный санаторный центр на 800 мест с целым комплексом медицинских услуг. Здесь также можно отдохнуть или пройти комплекс лечебных процедур. Ценник немного выше: 2900-3200 рублей стоит одноместный номер в сутки за отдых и 3300-3600 за лечение.

Популярное место отдыха в Тверской области — это Селигерский край. Снять домик на берегу озера можно в зависимости от комфортности условий от 1500 до 20 000 за сутки. Традционно на Селигере много турбаз. Недавно мы писали о пожаре на турбазе «Хижина», одной из самых респектабельных турбаз Селигерского края, которая относится к премиум-классу. Стандартный номер в ней обойдется в 5600-7500 рублей в сутки для двоих взрослых. 

Есть базы отдыха и подешевле. Например, дом отдыха «Селигер», расположенный на острове Городомля и основанный еще в советское время. Здесь номер на двоих обойдется в 1800-2100 рублей в сутки без питания.

Есть немало мест в Тверской области, где могут отдохнуть любители охоты и рыбалки — причем как летом, так и зимой. Например, в далеком Весьегонском районе, где можно отдохнуть от городской суеты, насладиться русской природой, причем по весьма доступным ценам. Базы отдыха в Весьегонске предлагают расценки в среднем от 500 до 5000 рублей за сутки для двоих или для большой компании. 

Любители активного отдыха и водных развлечений, которые не слишком ограничены в средствах, могу открыть для себя базу отдыха «Дербовеж», которая находится на берегу одноименного озера в Западнодвинском районе. Стоимость проживания здесь — от 3500 в сутки за двухместный номер в деревянной избе до 14 000 в княжеском тереме. Также на территории базы отдыха находится палаточный лагерь и площадка для любителей караванинга (дома на колесах).


Похожие записи

Оставить комментарий