Михаил Дронь остаётся под стражей. Дело «тверского Голунова» выйдет на международный уровень?

Второго июля Центральный районный суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей политическому активисту Михаилу Дронь еще на 3 месяца — до шестого октября текущего года.

Мы неоднократно писали о том, что длящееся несколько лет дело о коррупции (а бывшего сотрудника подразделения полиции по противодействию незаконным вырубкам леса, а впоследствии —  генерального директора ООО «Осташковское» Михаила Дронь обвиняют в том, что он, якобы, сам был причастен к незаконным вырубкам и взяткам) что называется «шито белыми нитками». Есть все основания подозревать, что скорее всего беспрецедентно жёсткий приговор — 10 лет колонии строгого режима в отношении журналиста и общественного деятеля, автора книги «Весьегонск. Анатомия коррупции» и борца за права тверских карел, вынесенный Центральным районным судом г. Твери в сентябре 2019 года есть ни что иное, как политический заказ «сверху». Вероятно, слишком уж несговорчивым оказался Дронь. Не понял намёка, когда против него возбудили дело. Продолжал жёстко критиковать власть и разоблачать подлинных коррупционеров в чиновничьих креслах и погонах — вот и получил «на всю катушку».

Незадолго до оглашения приговора тверскому журналисту Михаилу Дронь огромный общественный резонанс в нашей стране получило так называемое «дело Голунова», сфабрикованное против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова московскими наркополицейкими, в отношении которых он проводил журналистское расследование. Поэтому многие провели параллели между И. Голуновым и М. Дронь.

К слову, тверской «Голунов» не имеет даже собственного жилья. И до, и после возбуждения против него уголовного дела «махровый коррупционер» проживал в квартире мамы, деля жилплощадь с ней и с сестрой. Не было у «злостного взяточника» и личного автомобиля, а на его счетах обнаружилось несколько сотен рублей. Как то странно всё это, вам не кажется?

В марте этого года вместе с первыми лучами весеннего солнца забрезжил и луч надежды для Михаила и всех его близких: второй кассационный суд общей юрисдикции отменил несправедливый приговор, вынесенный тверскими судьями и вернул уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 8 мая Михаил Дронь был этапирован из мордовской колонии обратно в Тверь.

А в нашей родной Твери, судя по всему, начался второй этап издевательства над здравым смыслом. Ну, и над человеком, конечно. Несмотря на просьбы защиты назначить Михаилу меру пресечения до нового решения суда в виде подписки о невыезде, его водворили в СИЗО. 21 мая М. Дронь впаяли 2 месяца содержания под стражей, сейчас добавили ещё три… Скорее всего, продлят и ещё. Ведь, не дай бог выпустят, так он и за два-три месяца новую книжку о коррупции в Тверской области напишет. В тюрьме-то писать несподручно.

Вот что об этом думает сам Михаил Дронь (фрагмент из его речи на судебном заседании):

Впрочем те, кто близко знаком с Михаилом, знают, что его трудно подавить и сломать. Тем более, нельзя исключить, что уже вскоре дело борца за права тверских карел приобретёт международный окрас. Группа ВК «Тверская Карелия» сообщает, что это дело «становится предметом самого пристального внимания со стороны правительственных структур фино-угорских государств Европы и регионов РФ, и уже вызывает вопросы к нынешнему руководству Тверской области у европейских партнёров России». Сообщается, что Михаилом Дронь были направлены соответствующие информационные письма о своём незаконном уголовном преследовании президентам Финляндии и Эстонии, главам МИД этих государств, информационное письмо главе Республики Карелия, отдельно направлены копии материалов по делу , свидетельствующие о незаконности и необоснованности обвинения и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

«…На протяжении многих лет я открыто и публично выступаю за карельское возрождение на тверской земле: за обретение северо-восточными муниципалитетами Тверской области собственной субъектности в современной России в виде республики в составе РФ или административно-территориальной единицы с особым статусом в составе Тверского региона (округа), и за придание карельскому и финскому языкам официального статуса в районах исторического проживания тверского карельского народа, а также за развитие всесторонних связей карельских муниципалитетов Тверской области с финно-угорскими государствами Европейского Союза — Финляндией, Эстонией и Венгрией…

 Я убеждён, что уголовное дело, решение по которому вынес Центральный суд города Твери, является политически мотивированным. Это месть лично мне со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и лесной мафии за ту бескомпромиссную борьбу за сохранение тверских лесов, которую я вёл на протяжении многих лет в составе подразделения полиции по противодействию незаконным рубкам, а также со стороны окружения губернатора Тверской области, недовольных моей гражданской позицией по карельскому возрождению и моим антикоррупционным журналистским расследованиям…», — написал М. Дронь президенту Финляндии Саули Ниинистё.

 

 

 

Похоже, руководство Тверской области может быть втянуто в международный скандал, когда со стороны европейских партнёров в Кремль посыпятся вопросы о системе правосудия в нашем регионе и в Российской Федерации в целом.

P.S. Тот, кто желает словом и делом поддержать Михаила Дронь, может написать ему, для Михаила это очень важно. Самый быстрый способ писать письма —  через ФСИН-письмо (https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create). Выбираете: СИЗО-1, Дронь Михаил Викторович, 1983 г.р. Или почтой России: 170100, Тверская область, город Тверь, ул.Вагжанова, д.141 Дронь Михаил Викторович.


Похожие записи

Оставить комментарий