Самое важное о коронавирусе за неделю. На каком этапе снятия ограничений находится Тверская область?

Мы продолжаем публиковать недельные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. Статистика говорит о постепенное снижении количества заболевших. Так за последние две недели выявление новых случаев снизилось в полтора раза, что вы можете наглядно увидеть на графике ниже. По состоянию на 15 июля в регионе зафиксировано 29 новых случаев (за все время 4153), выздоровело 102 человека (всего 3544), умерло 2 человека (всего в Тверской области скончались 105).

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, 504 зараженных изолированы, находятся под постоянным наблюдением медиков и получают необходимое лечение. Но коэффициент распространения коронавируса остается еще достаточно высоким, сейчас он составляет 0,97 (например, 29 июня — 0,88)

За последние сутки в России было зафиксировано 6422 случая заболевания коронавирусом в 85 регионах. В общей сложности объявлено о 746 369 случаях заболевания коронавирусом COVID-19 . Выздоровели уже 523 249 человек. Официально зарегистрировано 11 770 летальных исходов.

Между тем, клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции на первой группе добровольцев показали безопасность нового препарата. Об этом сказано в сообщении Минобороны России, которое поступило в РБК. «Имеющиеся данные лабораторных и инструментальных исследований позволяют с уверенностью говорить о безопасности и хорошей переносимости вакцины», — отметили в ведомстве.

Но пока настроения у россиян в целом пессимистические. Около половины жителей страны ожидают второй волны пандемии коронавируса. Это показало исследование РАНХиГС, с которым ознакомились «Известия». Только 18% считают, что новой вспышки не случится. 38% полагают, что ограничения стали снимать слишком рано. В Минздраве не исключают вероятности второй волны, но рассчитывают, что профилактические меры позволят снизить риск.

В то же время без снятия ограничений экономику ждут серьезные потрясения. Например, туристическая отрасли заработала только в июле. Крым начал принимать туристов из других регионов России с 1 июля, внутренний туризм для крымчан стартовал 15 июня. Более 700 крымских санаториев и гостиниц взяли на себя ответственность по соблюдению всех мер профилактики нераспространения коронавирусной инфекции.

Явное противоречие между потребностями экономики и безопасностью людей требует крайне внимательного подхода к этой проблеме. Надеемся, что в итоге победит здравый смысл, которого в последнее время так не хватает. Снятие ограничений должно проходить в строгом соответствии с показаниями уровня заболеваемости, в том числе коэффициентом распространения коронавируса. 

Ниже вы можете увидеть карту этапов снятия ограничений, составленных на основе данных органов власти субъектов РФ. Данные обновляются раз в неделю. Последнее обновление — 10.07.2020.

Согласно этим данным, Тверская область находится на первом этапе снятия ограничений Методику оценки можно посмотреть здесь.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий