Самое важное о коронавирусе за неделю. Ждать ли вторую волну COVID-19?

Мы продолжаем публиковать недельные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. В последнее время статистика заболеваемости находится приблизительно на одном и том же уровне. 15 июля было зафиксировано 29 новых случаев за сутки, 21 июля — 24 случаев заражения, затем произошел небольшой скачок, и на 24 июля мы имеем 27 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 4393 случая заболевания коронавирусом, 3775 выздоровевших и 126 умерших.

Коэффициент распространения коронавируса продолжает остается достаточно высоким и даже еще немного вырос, сейчас он составляет ровно 1 (например, 15 июля — 0,97, 29 июня — 0,87).

По России ситуация на 24 июля такова: за сутки выявлено 5811 заболевших, 8444 человек выздоровело, умерли 154 пациента. За все время зафиксировано 800 849 случаев заражения, выздоровело 588 774 человека, умерло 13 046 заболевших. Всего проведено более 26, 3 млн. тестов на коронавирус. Тенденция на снижение заболеваемости здесь более очевидна, ведь неделю назад было зафиксировано 6406 новых случаев заражения.

Между тем, в Тверской области возобновили свою работу организации гостиничного бизнеса. Вопрос рассмотрен на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, которое 22 июля провел Губернатор Игорь Руденя.

Более 1000 единиц оборудования получила система здравоохранения Тверской области в рамках профилактики, диагностики и лечения COVID-19. В Тверской области приобретаются компьютерные томографы. КТ запущены в работу в Ржевской центральной районной больнице. Также аппараты установлены в Кимрской ЦРБ, Калининской ЦРБ, Вышневолоцкой ЦРБ и городской больнице №6.

Массовое применение российской вакцины от коронавируса без ограничений станет возможным лишь в начале следующего года, сообщил «Интерфаксу» источник в российском правительстве. По информации собеседника агентства, вакцина станет доступной для всех без каких-либо ограничений только в январе-феврале 2021 года. Чтобы окончательно убедиться в эффективности и безопасности вакцины, потребуется еще 5-6 месяцев, отметил источник. Только после этого ее можно будет запускать в массовый оборот.

А в Минздраве ожидают снятия всех ограничений по коронавирусу в феврале. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко: «Да, мы движемся этим курсом, мы хотели бы, чтобы путь по формированию популяционного иммунитета, в том числе с помощью лекарственных препаратов, был доведен, и тогда мы будем говорить спокойно, что мы переходим новую фазу возвращения к обычной привычной нашей жизни«.

Ну а вторая волна коронавируса пока откладывается. Российские специалисты и ученые пока не наблюдают предпосылок для второй волны коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в интервью телеканалу «Россия 24». Глава правительства подчеркнул, что в целом по стране фиксируется снижение новых заболеваний вирусом. «В Москве это примерно 0,2-0,3 процента, по стране это чуть меньше 1 процента», — привел он данные. Снижается как распространение вируса, так и его вирулентность, уточнил премьер.


Похожие записи

Оставить комментарий