В Кимрах продают заброшенный многоквартирный дом с трагической историей

Жители Кимр уже привыкли к этому долгострою на улице Пушкина, но время от времени в социальных сетях обсуждают его дальнейшую судьбу, которую вполне можно назвать трагической. И это не только потому, что по сообщению жителя города Александра Битнера с этим зданием связано 5 трагических случаев, что вовсе немудрено, ведь недостройка легкодоступна, никаких особых ограждений нет, а и потому, что этот недостроенный дом словно символ разрушения нашей Родины — Советского Союза.

 Ну а действительно, ведь строительства бесплатного жилья осталось в далеком советском прошлом, а именно тогда, как сейчас говорят, во времена социализма, начали строить это здание. Сейчас только кредит и ипотека, которую, конечно дадут далеко не всем. Это не бесплатное жилье для людей, а, как правило, кабальный договор на много лет вперед.

Вернемся к зданию — строить начали, но социализм закончился, наступила время частника, капиталиста. Строительство остановилось, ведь нужды людей стали не заботой государства, а их собственными проблемами. Выросло целое поколение, которое даже и не помнит, что же здесь хотели построить.

В обсуждении в соцсетях люди гадают: «Вроде как этот дом швейная фабрика строила для своих рабочих, там и окна уже были вставлены, но могу ошибаться» — пишет Юлия Курникова.  «Это строила фабрика М. Горького» — отвечает ей Оксана Каравашкина.

По нашей информации это здание предполагалось под общежитие савеловского техникума. 

Сейчас этот «памятник» другой страны продают на Авито за 10 миллионов рублей.

Продают уже много лет, но вряд ли продадут. Ведь это уже по всем строительным нормам руины, их нужно сносить, а само по себе это, уже большие деньги. Кто захочет платить миллионы за земельный участок с таким обременением? Ведь жить в Кимры люди не рвутся, а наоборот — уезжают. Со времен когда этот дом начали строить население Кимр сократилось почти на 20 тысяч человек — с 61 тысячи до 44. Вот и получается, что этот дом словно символ самого города.

Алексей Козлов

Фото


Похожие записи

Оставить комментарий