Безработица выросла почти в 4 раза. Свежие экономические показатели опубликовал Тверьстат

Мы продолжаем информировать наших читателей об основных социально-экономических показателях Тверской области в текущем году, опираясь на данные Росстата. Недавно статистическое ведомство опубликовало данные за январь-июль, так, что же происходит в экономике Верхневолжья, каковы показатели промышленного и сельскохозяйственного производства, как проявляются основные тенденции экономического развития?

Традиционно начнем с индекса промышленного производства. Напоминаем, что отношение объемов производства в ряде основных промышленных отраслей в январе-мае 2020 года к январю-маю 2019 года составляет 92,5%, то есть произошел спад на 7,5%. К июлю мы видим, что спад начинает замедляться. Индекс промышленного производства в январе-июле 2020 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года составляет 94,4%. Правда, продолжается падение уровня инвестиций в основной капитал. За январь-июль текущего года он составил более 26 млрд. рублей, или 86% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. 

Если разбирать состояние индекса производства по отраслям, то ситуация складывается тут следующая. Например в отрасли добычи полезных ископаемых спад по сравнению с январем-июлем 2019 года составил почти 11%. Индекс производства в обрабатывающем производстве в январе-июле 2020 года составил 95,3% по сравнению с январем-июлем 2019 года. Правда, непосредственно в июле наметился рост — 10% по отношению к прошлому месяцу.

Индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» в рассматриваемый период составил  90,6% по сравнению с январем-июлем 2019 года. Но зато рост произошел по виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», в январе-июле 2020 года рост составил 2,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Нечем похвастаться и в отрасли строительства. Хотя объем работ, выполненных по этому виду деятельности, вырос в полтора раза, но количество введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья в январе-июле 2020 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года составляет всего 86% (287 тыс. м2). Зато небольшой прирост объема услуг мы видим в области транспортировки и хранения, информации и связи,  в обороте розничной торговли. Из-за пандемии коронавируса существенно снизился оборот общественного питания — 90% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения) в январе-июне 2020 г. составил 117,3% (в сопоставимых ценах) к январю-июню 2019 г. На конец июля 2020 г. зафиксирован заметный спад поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий — 95,8 тыс. голов (на 4,5% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года). Зато выросло на 32% поголовья свиней. Судя по всему, это заслуга ООО «Коралл» в Бежецком районе.

В сельскохозяйственных организациях в январе-июле 2020 г. по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) возросло на 15,7%, молока – снизилось на 3,8%, яиц – сократилось на 8,7%.

В целом ситуация в сельском хозяйстве чуть получше, чем в промышленном производстве. Отгрузка сельхозпродукции в январе-июле 2020 г. по сравнению с соответствующим периодом 2019 г. по зерновым и зернобобовым культурам составила 107,2%, картофеля 99,1%, овощи 127,6, скот и птица (в живом весе) — 117,0%, молоко и молочные продукты — 98,5, яйца — 102,6%. Правда, не стоит забывать, что в сельском хозяйстве Тверской области создается всего около 9% ВВП Тверской области.

Рост наблюдается в сфере потребительских цен. По данным Тверьстата, за весь период января-июля 2020 года цены выросли на 3,8%, а по отношению к января-июля прошлого гола — всего на 2,7%. Удивительные цифры, с которыми хочется поспорить. 

Неприятно поражают данные по росту безработицы. Численность официально зарегистрированных безработных в Тверской области на конец рассматриваемого периода составила 19,7 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,9% рабочей силы. В июле 2020 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года число незанятых граждан, состоящих на учете в службе занятости, выросло в 3,7 раза.

В целом можно отметить, что наибольшим образом от коронавирусного кризиса и спада в экономике пострадало именно промышленное производство, правда и здесь в июне-июле 2020 года наметился осторожный рост. Правда, пока экономика Тверской области пытается судорожно встать с колен, не у всех в России дела обстоят так же невесело. Например, российский Forbes представил ежегодный рейтинг богатейших кланов страны. Редакция отмечает, что несмотря на падение рынка на фоне пандемии, совокупное состояние участников списка выросло на $1,5 млрд и составило $26,8 млрд. 


Похожие записи

Оставить комментарий