Новые правила рыбалки в России

Стало известно о новых правилах любительской рыбалки в России. Авторы поправок сделали все возможное для борьбы с браконьерством и постарались соблюсти интересы рыбаков. Об этом подробно пишут «Известия».

Закон «О любительском рыболовстве» приняли еще в декабре 2018-го, он вступил в силу с начала 2019 года.

Любители не могут продавать свой улов и получать от этого доход.

Согласно новому закону, также запрещено использование всевозможных вспомогательных средств, которые обычно применяются для массового вылова. Речь идет об электроудочках, сетях и эхолотах, химических средствах, токе.

Это будет касаться порядка 20 млн рыбаков-любителей.

Среди новшеств — ограничение улова в течение дня. Добычу придется взвешивать. Так будут отличать любителей и браконьеров.

В целом в сутки можно ловить не более 5 кг рыбы. Лимиты будут установлены приказами Минсельхоза для рыбного хозяйства каждого региона.Исключение сделано для рыболовов-спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. Для них ни в одном из регионов страны ограничения по суточному объема вылова действовать не будут. Они смогут ловить рыбы столько, сколько захотят, но при условии, что организаторы заранее предупредили официальные органы о соревнованиях.

Нельзя рыбачить под водой в местах массового скопления людей, а также рыбачить с аквалангом.

Для крупных рыб действуют свои правила. Такой улов можно будет сохранить, но «поверх» этого ловить в этот день уже нельзя. В буквальном смысле придется сворачивать удочки после того, как «весовая» норма была выполнена.

Как и раньше, рыбакам-любителям запрещено использовать сети, химические средства, взрывчатые вещества, ток, эхолоты, вести подводную охоту в местах массового скопления людей и спускаться под воду с аквалангом, если речь идет именно о рыбалке.

При этом есть подпункт, что использование взрывчатых веществ и химикатов будет трактоваться как уголовное преступление, поэтому нарушителей может ждать серьезный штраф или лишение свободы.

Зато получение именных разрешений, введение которых обсуждалось на протяжении последних лет, оформлять для любительской рыбалки не придется. Во втором чтении от этого требования решено было отказаться.

Ограничивается рыбалка на так называемых землях обороны и безопасности, а также на территории особо охраняемых природных территорий, список которых можно посмотреть здесь.

Также, сообщают СМИ, в ближайшее время практически полностью исчезнут так называемые РПУ — рыбопромысловые участки, за доступ к которым с рыбаков нередко требовали деньги.


Похожие записи

Оставить комментарий