Чтобы получить бесплатную школьную форму в Твери, родителям надо отстоять огромную очередь. Но не факт, что форма подойдёт

Вот такие очереди, напомнившие людям старшего поколения времена тотального дефицита,  выстраиваются в последние несколько дней у Тверской швейной фабрики на улице Александра Попова.

 Фото: Анюта Костикова

 

 Фото: Ольга Белорукова

На снимках, заполнивших на днях соцсети областной столицы, запечатлены родители, которые хотят получить бесплатную форму для своих детей. Естественно, что многие стоят в утомительной очереди вместе со своими чадами: форму надо же примерить.

Бесплатной школьной формой в предстоящем учебном году учеников 1-5 классов из многодетных семей решило обеспечить правительство Тверской области. В регионе сформирован специальный реестр школьников, на каждого ребёнка указан размерный ряд, модель, цветовая гамма.

Девочки из начальных классов получают жакет, юбку, сарафан, две блузы и жабо. Средних классов – то же самое, но вместо сарафана – жилет. Мальчикам 1-5 классов выдадут пиджак, брюки, три сорочки, одну белую и две голубые, а также галстук. К каждому комплекту будет приложен значок с символикой Тверской области. На выбор предлагается форма четырех цветов: синего, черного, серого или бордового.

Сроки выдачи формы по основному реестру заканчиваются 15 сентября, по дополнительному – 30 сентября. 29 августа комплекты получают родители первоклашек, затем все остальные. Чтобы получить форму надо предоставить паспорт и СНИЛС ребёнка, учащегося в школе. С детьми обязательно должен быть законный представитель.

Увы, по-видимому, в Твери с бесплатной школьной формой всё вышло по печально известному принципу: хотели как лучше, а получилось как всегда. Из-за того, что форму начали выдавать за два-три дня до начала учебного года, у швейной фабрики возникло столпотворение: каждый ведь хочет, чтобы его ребёнок пришёл на линейку 1 сентября нарядным. В результате, в огромной очереди помимо времени и нервов люди рискуют потерять и здоровье: на снимках, видно, что большинство родителей стоит без масок и в непосредственной близости друг от друга, что чревато массовым заражением коронавирусной инфекцией.

Кроме того, по сообщениям некоторых СМИ, родители жалуются, что предлагаемые образцы бесплатной школьной формы могут подойти далеко не всем школам. Ведь сегодня в каждом учебном заведении установлена определённая расцветка, а бесплатный вариант школьной формы по расцветке не отличается разнообразием. Поэтому некоторые родители, отстояв несколько часов на улице и в коридорах, фактическими остаются с пустыми руками и идут приобретать форму для своих детей в ближайший магазин детской одежды.


Похожие записи

Оставить комментарий