Как в Твери готовятся к отопительному сезону? Чего ждать зимой?

Готовь сани летом, а телегу зимой — так гласит русская пословица. Значит это, что к важному делу нужно готовиться тщательно и заранее, что в наших краях зачастую бывает проблематично. Ну а что может быть важнее для городского хозяйства, как не тщательная подготовка к отопительному сезону? Об этом мы сейчас с вами и поговорим.

По информации, размещенной на сайте «Тверской генерации», компания еще с конца мая проводит гидравлические испытания тепловых сетей города. Также подготовка коммуникаций к предстоящему отопительному периоду включает в себя не только замену ветхих трубопроводов, но и ревизию запорной арматуры, люков и плит перекрытия тепловых камер. Эти работы ТГ должна проводить согласно графику плановых отключений, но не всегда успевает закончить работы вовремя, из-за чего время отключений продлевается, либо дома отключаются повторно, от чего страдают жители города.

Фотография с сайта ООО «Тверская генерация»

По состоянию на 7 августа ситуация приблизительно следующая. От горячего водоснабжения отключено 42 объекта, из них — 24 жилых дома и детский сад — № 163 в Южном на ул. Можайского, 74. Большинство отключений — краткосрочные. Часть из отключенных объектов планируется подключить уже в течение дня. В большинстве случаев официально считается, что ремонт производится для предотвращения аварийной ситуации, хотя понятно, что никто не будет ремонтировать ЦТП или участок теплотрассы, если там уже нет повреждения.

«Лидерами» по отключениям ГВС являются Пролетарский и Московский (по 10 жилых домов) районы города. В большинстве случаев причина «стандартная» — ремонт теплотрассы для предотвращения аварийной ситуации на тупиковой магистрали. Впрочем, не везде ремонтные работы ведут бригады «Тверской генерации». Например, 7 жилых домов на ул. Можайского отключены из-за плановых работ Водоканала на линии холодного водоснабжения.

Традиционная «боль» городского сетевого хозяйства — количество разрытий по году, большинство из которых не успевают ликвидировать в срок. По состоянию на 7 августа зафиксировано 116 повреждений на сетях горячего водоснабжения, из них 23 на магистральных и 93 на разводящих сетях. По состоянию на 31 июля 93 разрытия числились на «Тверской генерации», в том числе в работе по разрешенному сроку — 19, не закрыто в срок — 74. Фактически выполнено — 67, не выполнено физически — 26. Еще 39 разрытий были сделаны ремонтными бригадами «Водоканала». Все это не удивительно, ведь износ сетей продолжает расти.

Не секрет, что финансовое состояние «Тверской генерации» — удручающее. По итогам 2019 года убытки компании составили 921 млн. рублей. По некоторым сведениям, задолженность ТГ перед «Газпромом» составляет 7,3 млрд рублей. Общая задолженность Тверской области за газ достигает 13 млрд рублей. При этом затраты на ремонт тепловых сетей выглядят на этом фоне выглядят просто копеечными. Например, город направил в областное правительство заявку на участие в региональной программе по ремонту теплосетей, речь идет о сумме более 40 млн. рублей. Судьба этой заявки нам пока не известна, но для такого теплового хозяйства как в Твери это капля в море. 

Впрочем, правительство Тверской области оценивает перспективы развития теплового комплекса Твери весьма оптимистично. По словам губернатора Игоря Рудени, сказанным им в мае текущего года, «ежегодно снижается количество технологических нарушений. Это результат последовательной работы по консолидации коммунальных активов, ежегодного увеличения объёма работ по модернизации и ремонту тепловых сетей и котельных». Правда, вопрос, что случится со всей этой консолидацией, когда в регион вернутся настоящие русские морозы, остается открытым. 
 


Похожие записи

Оставить комментарий