Очередная жертва тверского благоустройства — Аллея Славы в Мамулино.

С тяжелым сердцем начинаем мы начинаем очередной рассказ о тверском благоустройстве — бессмысленном и беспощадном. Недавно Контрольно-счетная палата направила в Тверскую городскую Думу отчет по проверке благоустройства общественной территории в районе микрорайона «Мамулино» в 2018 году. Да-да, именно той «Аллеи славы», которую в прошлом году обсуждали жители Мамулино в соцсетях из-за плачевного состояния плиточного покрытия. И как можно догадаться, проблемы здесь плиткой не ограничиваются.

Итак, в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Твери осуществлено благоустройство восьми общественных территорий  общей площадью 89,6 тыс. кв.м., в том числе, строительство Аллеи Славы в районе микрорайона «Мамулино». 

Фотография: Комсомольская правда Тверь

Реализация этих мероприятий осуществлялась на условиях софинансирования с федеральными и областными бюджетами (73% — средства федерального бюджета, 22,5% — областного, 4,5% — муниципального). Всего на эти цели в 2018 году было выделено  около 85 млн. рублей (фактически  выполнено почти 73 млн. рублей). Львиная доля расходов пришлась именно на благоустройство Аллеи Славы в Мамулино — 37,8 млн. рублей. По результатам проведенных торгов было сэкономлено  572 тыс. рублей или 1.5% от выделенных бюджетных средств.

Для понимания — в департаменте дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери существует специальная контрактная служба, которая занимается приемкой и экспертизой выполненных по муниципальным контрактам работ и оказанных услуг. Но не в этот раз. Экспертизу выполненных работ по благоустройству и строительному контролю выполняли другие лица, на основании чего Контрольно-счетной палатой города Твери сделан вывод о том, что легитимность проведенных экспертиз весьма сомнительна. 

Далее. Муниципальным контрактом предусматривалось размещение на территории Аллеи Славы 20 видов малых архитектурных форм общей численностью 169 единиц (урны, лавочки, вазоны, игровые и спортивные комплексы, теннисные столы и пр.). Но часть установленных малых архитектурных форм установлены подрядчиком ООО «СВС-ГРУПП», но не приняты в эксплуатацию из-за несоответствия техзаданию. Согласно действующему законодательству, из-за нарушения требований муниципального контракта подрядчик должен быть оштрафован в пользу городского бюджета, но администрация «забыла» это сделать. В результате штрафные санкции не применялись и требование об уплате штрафа в размере 1,8 млн. руб. не направлялось. Эти деньги чиновники просто «подарили» частнику.

В ходе выполнения муниципального контракта подрядчиком был
использован резерв средств на непредвиденные работы и затраты в сумме 547,7 тыс. руб. При этом решение о необходимости проведения
непредвиденных работ, а также смета на эту сумму, утвержденная и проверенная на предмет обоснованности департаментом — отсутствует. Мало того, работы по благоустройству Аллеи Славы были завершены с нарушением установленного срока на 32 дня. Но здесь хоть взыскали неустойку — аж целые 51 тыс. рублей.

С момента приемки выполненных работ в адрес ООО «СВС-ГРУПП» трижды направлялись претензии об устранении выявленных в ходе эксплуатации  дефектов. Подрядчик гарантировал произвести работы по устранению недостатков весной 2020 года при становлении температурного минимума +5 °С. Как указывает КСП, на момент
проведенного осмотра объекта (22.04.2020) выявленные недостатки не
устранены.

Мы все прекрасно понимаем, откуда появляется такая странная «забывчивость» или «невнимательность» чиновников, почему экспертиза проводится с грубейшими нарушениями, отчего появляются «дефекты» сразу после принятия работ. Пример такого «благоустройства» происходит на наших глазах в Южном, где контракт на строительный контроль нового сквера на улице Можайского выиграла за 1 копейку (!) фирма из Краснодара (!!), и никаких вопросов у правоохранительных органов этот конкурс не вызвал (!!!). Представляете качество этих работ с таким строительным «контролем»? И главное — все по закону…


Похожие записи

Оставить комментарий