Самое важное о коронавирусе за неделю. Когда начнется испытание вакцины для детей?

Мы продолжаем серию публикаций, в которых рассматриваем развитие ситуации с коронавируом в Тверской области и в целом по России. За последние две-три недели статистика с распространением инфекции в регионе напоминает качели: то снижаясь до 24 случаев в сутки (21 июля), то повышаясь до 33 (30 июля). По состоянию на 4 августа в Тверской области отмечено 27 новых случаев, 7 человек выздоровело, 1 скончался. Всего с начала пандемии зафиксировано 4710 случаев заражения, выздоровело 3858 человек, скончалось 149.

Коэффициент распространения коронавируса остается примерно на том же уровне, сейчас он составляет 0,95 (например, 24 июля — 1,00, а 15 июля — 0,97).

Фотография с сайта Правительства Тверской области

По России ситуация на 4 августа такова: за сутки выявлено 5159 заболевших, 7878 человек выздоровело, умерли 144 пациента. За все время зафиксировано 861 423 случаев заражения, выздоровело 661 471 человека, умерло 14 351 заболевших. Всего проведено более 29, 2 млн. тестов на коронавирус. Тенденция на снижение новых случаев по России позволяет смотреть на ситуацию с осторожным оптимизмом, ведь 15 июля в стране было зафиксировано 6422 новых случая заражения, а 24 июля — 5811.

По состоянию на 4 августа в Тверской области топ-3 по подтвержденным случаям заболевания остаются Тверь (1539 заражений), Кимры (551) и Конаковский район (381). В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителям и гостям региона рекомендуется носить средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах.

Между тем, более 42 тысяч пассажиров без масок и перчаток оштрафовали в транспорте Москвы с момента ввода масочно-перчаточного режима. Рейды проводятся во всем общественном транспорте с момента ввода этого режима: они проходят выборочно в вестибюлях, на станциях метрополитена, а также в наземном пассажирском транспорте. Злые языки связывают эти факты с тем, что Москва купила крупнейшего в России производителя масок, и сейчас просто «отбивает» затраты.

Ну а испытания вакцины против коронавируса для детей могут начаться после Нового года, когда завершится третья фаза исследований препарата на взрослом населении. Об этом ТАСС во вторник сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной центром им. Н. Ф. Гамалеи, завершились. Еще одна вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, сейчас находится на стадии клинических исследований. Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать с октября.

Понемногу для россиян открываются границы других стран. Национальный координационный совет при правительстве Черногории (NKT) постановил включить Россию в «зеленый список» эпидемиологически безопасных стран. Пока прямых авиарейсов между Россией и Черногорией нет. Ранее российские власти объявили о возобновлении авиасообщения с Турцией, Великобританией, Швейцарией и Танзанией.


Похожие записи

Оставить комментарий