В Нелидово эко-активисты готовятся к съёмкам документального фильма на тему строительства мусорного полигона. А в это время администрация городского округа пытается убедить местных депутатов проголосовать за помойку

В группе ВК «Нелидово — клуб неравнодушных» всех жителей приглашают принять участие в съемке документального фильма и флешмобе.Время и место проведения флешмоба уточняется. Всем желающим принять участие в акции и съёмках фильма предлагают направлять личные сообщения эко-активистам Марии и Татьяне.

«Скажем все вместе «НЕТ» мусорному полигону на нашей родной Нелидовской земле. Только вместе мы сможем побороться за место под солнцем! Вместе мы СИЛА!», — звучат призывы в местных соцсетях.

Ранее председатель Нелидовской городской Думы Сергей Погодин на личной странице ВК сообщил , что 22 июля в Нелидово состоялось совещание с большой группой специалистов, которые занимаются реконструированием объекта федерального значения «Комплексное техническое перевооружение и реконструкция ПС 220 кв. Нелидово». В том числе присутствовали представители ООО «Росэнергопроекта», АО «Центр Инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы».

Вот что рассказал Сергей Погодин:

Фото

«Если говорить простым языком, то есть проект модернизации подстанции в Нелидово, есть контракт. Бесспорно очень нужный для Нелидово проект. Но для его реализации необходимо дополнительно выделить землю. Еще полгода назад руководители ПАО «ФСК ЕЭС» обращалось с этим вопросом в администрацию. Но, глава завязал этот вопрос с принятием депутатами ПЗЗ, в котором запланировано отведение земель под категорию СН-2 (земли под злосчастный «мусорный полигон»). С этим мы согласиться не можем. У депутатов есть наказы избирателей (собрано несколько тысяч подписей) с требованием не выделять земли. На совещание сторону депутатов и населения представляли я, А. Беляев и руководитель аппарата О.Нилогова. И вот большая группа работников администрации пытались нас убедить, что надо принимать ПЗЗ…».

Как проинформировал Сергей Погодин, он и его единомышленники в депутатском корпусе предложили администрации три компромиссных варианта, но ни один из них не устроил главу Нелидовского городского округа Владимира Пашедко. По мнению спикера нелидовской Думы, это уже некий шантаж.

«Вот так просовещавшись два часа ни к какому результату не пришли. Удивило, что некоторые работники администрации на прямой мой вопрос: вы за помойку? отвечают да», — пишет Сергей Погодин.

От редакции. Кстати! На днях губернатор Московской области Андрей Воробьёв в интервью телеканалу «Россия-1» рассказал, что все мусорные полигоны в Подмосковье закроются к январю 2021 года, сообщает ТАСС. Заявление прозвучало в рамках обсуждения ситуации вокруг полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском городском округе. Объект обещают закрыть к 15 декабря 2020 года.

Напомним, ситуация развивается с февраля 2018 года, когда местные жители пожаловались на значительное ухудшение самочувствия, которое они связывали с деятельностью мусорного полигона.

Подмосковные свалки закроют, но куда направят мусор? В Московской области и Москве не замечено масштабного строительства мусороперерабатывающих заводов, введения обязательного раздельного сбора мусора или применения других эффективных мер.

На наш взгляд, это означает только одно: столичный мусор повезут в близлежащие регионы!

В данном случае очевидно, что спасение утопающих становится делом рук самих утопающих.  То, в каком состоянии мы оставим свой родной край для наших детей, зависит только от активных коллективных действий граждан на местах.


Похожие записи

Оставить комментарий