Самое важное о коронавирусе за неделю. Получат ли семьи с детьми новые выплаты к 1 сентября?

Мы продолжаем публиковать недельные обзоры ситуации с коронавирусом в Тверской области. В последнее время статистика выявленных случаев заболевания находится приблизительно на одном и том же уровне. 24 августа было зафиксировано 23 новых случаев за сутки, 12 августа — 30 случаев заражения (и это пиковые данные за текущий месяц), 6 августа — 26 выявленных заболевших. Всего на сегодняшний день в Тверской области было зафиксировано 5236 случая заболевания коронавирусом, 4068 выздоровевших и 179 умерших.

Коэффициент распространения коронавируса остается примерно на том же уровне и даже немного растет, сейчас он составляет 0,99 (например, 4 августа — 0,95, а 24 июля — 1,00).

Фото с сайта Правительства Тверской области

По России ситуация на 23 августа такова: за сутки выявлено 4852 заболевших, 3162 человек выздоровело, умерли 73 пациента. За все время зафиксировано 956 749 случаев заражения, выздоровело 770 639 человека, умерло 16 383 заболевших. Всего проведено более 34, 4 млн. тестов на коронавирус. В отличие от нашего региона, статистика ковида по России показывает медленное, но уверенное снижение, ведь 4 августа в стране было зафиксировано 5159 новых случая заражения, а 15 июля — 6422.

При этом в «красной зоне» (т.е. с самым высоким значением индекса заболеваемости) по COVID-19 остались 12 регионов: семь областей (Орловская, Мурманская, Самарская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Еврейская автономная, Сахалинская), а также Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Крым, Алтайский край», сообщает Российская газета. А вот Коми, Севастополь и Оренбургская область за минувший месяц вышли из «красной зоны».

Между тем в Тверской области продолжают снимать ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. 11 организаций для детей-сирот Тверской области готовятся с 1 сентября возобновить привычный режим работы. Решение было принято на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, которое 18 августа провел Губернатор Игорь Руденя.

В Тверской области на сегодня к обычному режиму работы вернулись почти все предприятия и компании – открыто 99,9% экономики. Учебные заведения готовятся к приему школьников и студентов в привычном, очном формате.  

Ну а федеральные власти готовят новый список стран, об открытии которых могут объявить на этой неделе. Среди них — Франция, Венгрия, Мальта, Кипр, Иордания, Египет (только Каир) и Китай (только Шанхай), рассказали источники «Известий» в авиакомпаниях и аэропортах. Правда, открытие полетов по этим направлениям не окажет существенного влияния на отрасль. Поездки в Евросоюз будут носить единичный характер, скорее всего, их откроют по «швейцарскому» принципу, то есть для ограниченного круга пассажиров. 
 
Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Звезда», предприятия РФ к концу года планируют выпускать 1,5-2 млн доз вакцин от коронавируса в месяц, постепенно нарастят объем до 6 млн доз. По словам министра, учетом поступающих заявок, рассматривается и поставка вакцины зарубежным партнерам. «Кто-то готов и сегодня, но мы в первую очередь должны обеспечить внутренние задачи», — сказал он.
 
По сообщению «МК», одна из главных социальных интриг ближайшей недели: запустят ли власти на третью волны выплат детских пособий в 10000 рублей в преддверии 1 сентября. Правда, эксперты оценивают вероятность новых выплат как не очень высокую. 
 
По мнению Валерия Рязанского, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, «…стоимость такого решения — сотни миллиардов рублей. В условиях, когда стана по известным всем объективным причинам несет большие экономические потери, найти деньги в текущем бюджете будет сложно. Я бы не стал сильно обнадеживать наших граждан. Скорее всего, региональные власти будут оказывать помощь наиболее нуждающимся семьям при подготовке ребят к школе. Но веерных выплат по 10 тыс. рублей вряд ли следует ожидать. Затраты слишком велики».
 

Похожие записи

Оставить комментарий