В Калининском районе против застройки местного пляжа вышла вся деревня

18 августа жители деревни Видогощи вышли на согласованный массовый пикет,  чтобы вместе бороться против застройки самого любимого места жителей деревни Видогощи — Коровьего пляжа на берегу реки Волги. Во время пикета в руках у несогласных с застройкой жителей плакаты «Видогощи против застройки пляжа», «Дети против застройки пляжа», «Коровий пляж не отдадим». 

На все 8 гектар земли на живописном берегу реки нашелся покупатель — под которого производятся все эти изменения — владелец джип-клуба «4х4» Михаил Снарский. Люди опасаются, что после продажи на деревенском пляже появится база этого клуба с большим количеством джипов и другой внедорожной техники, начнутся автопробеги большого количества техники по местным лесам..

Сейчас этот участок рекреационного назначения. Администрация сельского поселения инициировала публичные слушания по изменениям в правилах землепользования, после которых в соответствии с генпланом на нем можно будет проводить жилую застройку.

Накануне акции жителями были изготовлены листовки. Люди указали, что в д. Вигодищи с 2015 года администрацией были проданы все возможные земельные участки площадью 13 га на сумму около 40 миллионов рублей, сократив до минимума места отдыха для местного населения (сегодня в Вигодищах проживают порядка 300 человек).

Однако за прошедшие пять из вырученных средств самой деревне практически ничего не досталось. А в Вигодищах сегодня необходим новый трансформатор, требуют ремонта дороги. Нужно нормальное освещение улиц, детсткие и спортивные площадки.

Несмотря на то что против продажи и застройки пляжа и земель вокруг него единодушно высказываются все жители деревни Видогощи — администрация Каблуковского поселения пытается идти против мнения жителей деревни. На главу администрации — Дмитрия Керданова — уже возбуждено уголовное дело за незаконный перевод земли в другой деревне под застройку, но даже в ожидании приговора суда за махинации с землей чиновники пытаются продать под застройку самое дорогое место для каждого жителя деревни Видогощи.

Жители Вигодищ требуют провести проверку перевода земли в функциональную зону «Жилая застройка и обеспечить отнесение участка к зоне «Рекреация», а также обустроить на пляже цивилизованную зону отдыха, установить здесь детские и спортивные площадки

Местных жителей поддержал российский художник-акционист, издатель интернет-СМИ «Медиазона» Пётр Верзилов (на фото), который провел в этой деревне свое детство.

Источник фото

 


Похожие записи

Оставить комментарий